EL7.AI
الأسهممتوسط•4 نوفمبر 2026•
4 دقيقة قراءة

ArcBest تحقق 2.62 دولار للسهم وتتجاوز التقديرات رغم هبوط السهم 2.52% قبل الافتتاح

الحقائق الرئيسية

1بلغت ربحية السهم المعدلة 2.62 دولار، متجاوزة تقديرات 2.48 دولار بمقدار 0.14 دولار.
2بلغت الإيرادات 1.2 مليار دولار، بزيادة 15% عن 1.0 مليار دولار قبل عام.
3هبط السهم 2.52% في تداولات ما قبل الافتتاح عقب إعلان النتائج.
4ارتفعت إيرادات قطاع Asset-Light إلى 446.3 مليون دولار، وزاد دخله التشغيلي المعدل إلى 14.4 مليون دولار من 1.6 مليون.

أعلنت ArcBest في 4 نوفمبر نتائج الربع الثالث، مسجلة ربحية معدلة للسهم بلغت 2.62 دولار، أعلى من تقديرات المحللين البالغة 2.48 دولار بمقدار 0.14 دولار، وفق Investing.com. وبلغت الإيرادات 1.2 مليار دولار، بما يطابق توقعات الإجماع ويزيد 15% على أساس سنوي من 1.0 مليار دولار. ومع ذلك، هبط السهم 2.52% في تداولات ما قبل الافتتاح عقب إعلان النتائج، بحسب المصدر نفسه. وجاء هذا التحرك بعد إغلاق السهم عند 134.48 دولار في 3 نوفمبر، مقارنة بـ130.96 دولار في الجلسة السابقة، وفق بيانات EL7. وكان إغلاق 3 نوفمبر سابقاً لإعلان النتائج، بينما جاء التراجع المذكور في تداولات ما قبل الافتتاح بعد صدورها.

في قطاع Asset-Based، بلغت الإيرادات 798.6 مليون دولار، بزيادة 10% لكل يوم عمل مقارنة بالربع الثالث من 2025، بحسب Investing.com. وارتفعت الحمولة المنقولة يومياً 9.6% على أساس سنوي، مدفوعة بزيادة 13% في الوزن لكل شحنة. في المقابل، تراجعت الشحنات اليومية 3%، ما يوضح أن نمو الحمولة ترافق مع انخفاض عدد الشحنات. وتحسنت نسبة التشغيل المعدلة للقطاع إلى 90.4% من 92.5% قبل عام. ويجمع أداء القطاع بذلك بين زيادة الإيرادات اليومية والحمولة وتحسن نسبة التشغيل، إلى جانب انخفاض عدد الشحنات اليومية.

أما قطاع Asset-Light، فسجل إيرادات قدرها 446.3 مليون دولار، بزيادة 25% لكل يوم عمل على أساس سنوي. وبلغ الدخل التشغيلي المعدل 14.4 مليون دولار، مقابل 1.6 مليون دولار في الفترة المقابلة من العام السابق، بحسب Investing.com. وارتفعت الإيرادات لكل شحنة في القطاع 24%، وقال المصدر إن الزيادة تعكس تشدد أوضاع الطاقة الاستيعابية. ويظهر هذا الأداء نمواً متزامناً في إيرادات القطاع ودخله التشغيلي المعدل مقارنة بالعام السابق. وكانت الشركة قد حققت في الربع الثاني زيادة يومية في إيرادات القطاع بلغت 28.3%، مع دخل تشغيلي غير متوافق مع GAAP بلغ 6.3 ملايين دولار مقابل 1.1 مليون قبل عام، وفق بيان نتائجها لذلك الربع.

على مستوى الشركة، بلغ صافي الدخل وفق GAAP نحو 51.7 مليون دولار، أو 2.30 دولار للسهم المخفف، مقابل 39.3 مليون دولار و1.72 دولار للسهم في الربع الثالث من 2025. كما ارتفع صافي الدخل المعدل إلى 58.7 مليون دولار من 33.4 مليون دولار قبل عام، بحسب Investing.com. وتعرض هذه الأرقام الربحية وفق مقياسين مختلفين، إذ جاءت ربحية السهم المعدلة أعلى من ربحية السهم المخففة وفق GAAP في الربع نفسه. وفي جانب التسعير، بلغ متوسط الزيادة في أسعار العقود التي جُددت خلال الربع 5.1%. وكانت الشركة قد سجلت متوسط زيادة قدره 5.8% في تجديدات العقود واتفاقات التسعير المؤجلة خلال الربع الثاني، حين قالت إن تسعير قطاع النقل الجزئي ظل عقلانياً.

وعزا الرئيس التنفيذي Seth Runser تحسن الأرباح والربحية إلى «الانضباط في التنفيذ واستمرار الزخم في Asset-Light»، وأضاف المصدر أن الوفورات الناتجة عن تبسيط التنظيم وتحسين الكفاءة أسهمت في الأداء. ويأتي هذا التقييم بعد ربع ثانٍ قالت فيه الشركة إن أداءها عكس انضباط التنفيذ وبيئة تشغيلية أكثر إيجابية، مع استمرار الاستثمار في القدرات وتحسين الأداء التشغيلي. وفي نتائج ذلك الربع، سجلت ArcBest خسارة صافية وفق GAAP بلغت 13.8 مليون دولار، أو 0.62 دولار للسهم المخفف، بينما بلغ صافي الدخل غير المتوافق مع GAAP 53.6 مليون دولار، أو 2.38 دولار للسهم. واستبعدت النتائج غير المتوافقة مع GAAP رسوم انخفاض القيمة وإعادة الهيكلة المرتبطة بخطة أعلنتها الشركة في 16 يوليو 2026. ويضع هذا التباين في الربع الثاني نتائج الربع الثالث في سياق انتقال الشركة من خسارة GAAP إلى صافي دخل موجب وفق المقياس نفسه.

وكانت ArcBest قد أعلنت أن نتائج الربع الثالث ستصدر قبل افتتاح السوق يوم الأربعاء 4 نوفمبر 2026، وحددت مكالمة الإدارة لمناقشة النتائج عند 9:00 صباحاً بالتوقيت الشرقي، أو 8:00 صباحاً بتوقيت الوسط. وتتيح المكالمة للإدارة مناقشة أرقام الربع، بما فيها أداء قطاعي Asset-Based وAsset-Light. ويأتي موعدها في يوم إعلان النتائج نفسه، بعد تحرك السهم في تداولات ما قبل الافتتاح. وكانت إيرادات القطاعين قد بلغت 798.6 مليون دولار و446.3 مليون دولار على التوالي خلال الربع. كما شمل التقرير متوسط زيادة الأسعار في العقود المجددة البالغ 5.1%، إلى جانب نمو الإيرادات والربحية مقارنة بالفترة المقابلة من العام السابق.

افتح على الرسم