EL7.AI
الأسهممتوسط•4 نوفمبر 2026•
4 دقيقة قراءة

أرباح SM Energy المعدلة تبلغ 1.95 دولار للسهم وتتجاوز التقديرات بـ 0.07 دولار

الحقائق الرئيسية

1بلغت ربحية السهم المعدلة 1.95 دولار، متجاوزة تقدير الإجماع البالغ 1.88 دولار بمقدار 0.07 دولار.
2وصلت الإيرادات إلى 2.16 مليار دولار، بزيادة 166% سنوياً من 811 مليون دولار.
3بلغ التدفق النقدي التشغيلي 1.1 مليار دولار والتدفق النقدي الحر المعدل 397 مليون دولار.
4خفضت الشركة توجيه إنتاج النفط لعام 2026 بنسبة 1% إلى 220–222 ألف برميل يومياً.

أعلنت SM Energy في 3 نوفمبر نتائجها المالية والتشغيلية للربع الثالث من 2026، مسجلة ربحاً معدلاً قدره 1.95 دولار للسهم المخفف، متجاوزاً تقدير الإجماع بمقدار 0.07 دولار. وجاءت هذه النتيجة مع إيرادات بلغت 2.16 مليار دولار، مقابل تقديرات عند 1.99 مليار دولار، بحسب تغطية Investing.com المنقولة عن Reuters. وقالت الشركة في بيانها إن التدفق النقدي التشغيلي بلغ 1.1 مليار دولار، فيما وصل التدفق النقدي الحر المعدل إلى 397 مليون دولار. لكن الشركة خفضت توقعاتها لإنتاج النفط خلال العام، وهو ما طغى على تجاوز الأرباح والإيرادات في رد فعل السوق. ويضع هذا التباين تركيز المستثمرين بين تحسن النتائج المالية واستمرار القيود التي تحد من إنتاج النفط.

بلغ صافي الدخل المعدل 465 مليون دولار، أو 1.95 دولار للسهم المخفف، بينما سجلت الشركة صافي دخل قدره 93 مليون دولار، أو 0.39 دولار للسهم، وفق المعايير المحاسبية. وأوضحت الشركة أن صافي الدخل المحاسبي تضمن خسارة غير نقدية قدرها 477 مليون دولار نتيجة تغير القيمة العادلة لعقود مشتقات السلع. وتُظهر هذه الأرقام اتساع الفارق بين المقياسين المعدل والمحاسبي في الربع، فيما تجاوزت ربحية السهم المعدلة توقعات الإجماع البالغة 1.88 دولار. أما الإيرادات، فارتفعت 166% على أساس سنوي إلى 2.16 مليار دولار، مقارنة بـ811 مليون دولار في الربع الثالث من 2025. وتعكس المقارنة نمواً كبيراً في الإيرادات بالتزامن مع نتائج ربحية معدلة أقوى من التقديرات.

بلغ الإنفاق الرأسمالي 711 مليون دولار خلال الربع، أو 747 مليون دولار قبل تغير الاستحقاقات، بحسب بيان الشركة. وأعلنت SM Energy تدفقاً نقدياً حراً معدلاً قدره 397 مليون دولار بعد الإنفاق الرأسمالي. وأعادت الشركة 133 مليون دولار إلى المساهمين، بما يعادل نحو 34% من ذلك التدفق النقدي الحر المعدل. وشمل ذلك إعادة شراء أسهم بقيمة 81 مليون دولار، إلى جانب توزيع ربع سنوي قدره 0.22 دولار للسهم. وتجمع هذه الأرقام بين تمويل الإنفاق التشغيلي وإعادة جزء من النقد المتولد إلى المساهمين خلال الفترة.

وعلى صعيد الاندماج، قالت الشركة إنها حققت وفورات سنوية على أساس معدل التشغيل بلغت نحو 400 مليون دولار. ويعادل ذلك مثلي الهدف الأصلي البالغ 200 مليون دولار، كما يتجاوز الهدف المعدل البالغ 375 مليون دولار بمقدار 25 مليون دولار. وفي الوقت نفسه، سددت الشركة كامل أصل سندات بقيمة 417 مليون دولار كانت تستحق في 2027. وانخفض صافي الدين إلى 6.0 مليارات دولار في 30 سبتمبر 2026، من 7.4 مليارات دولار في 31 مارس من العام نفسه. وقالت الشركة إن سداد السندات يعني عدم وجود استحقاقات للدين حتى منتصف 2028.

في المقابل، خفضت SM Energy توجيه إنتاج النفط للعام بأكمله بنسبة 1% إلى نطاق 220–222 ألف برميل يومياً. وقالت الشركة إن الخفض يرتبط بعوامل مؤقتة، مع الإبقاء على توقعاتها لإجمالي الإنتاج السنوي ضمن نطاق 420–422 ألف برميل مكافئ يومياً. وعزت الشركة جزءاً من تراجع إنتاج النفط في الربع إلى أعمال الامتثال والسلامة والتوقفات الأعلى من المخطط في حوض برميان، التي خفضت الأحجام بنحو ألفي برميل يومياً. كما أثرت قيود النقل في حوض Uinta بنحو 4 آلاف برميل يومياً. وقالت الشركة إن عوامل برميان عولجت، فيما تتوقع حل قيود النقل في Uinta في أوائل 2027.

انعكس خفض توجيه النفط على تداول السهم عقب الإعلان، إذ هبط 4.5%، رغم تجاوز النتائج توقعات المحللين، بحسب تغطية نُشرت في 3 نوفمبر. وأغلق سهم الشركة عند 36.67 دولاراً في ذلك اليوم، وفق بيانات EL7. ويبين تحرك السهم أن الإعلان جمع بين مفاجأة إيجابية في الأرباح والإيرادات وخفض في توقعات إنتاج النفط. ولم تورد التغطية رقماً للتحرك بعد الإغلاق، بينما سجلت بيانات EL7 سعر الإغلاق للجلسة. ويظل خفض التوجيه السنوي محوراً تشغيلياً موازياً لأرقام السيولة والوفورات التي أعلنتها الشركة.

تتوقع الشركة إنتاجاً إجمالياً بين 435 و445 ألف برميل مكافئ يومياً في الربع الرابع من 2026، مع إنفاق رأسمالي يقارب 610 ملايين دولار. وقالت إن العوامل التي أدت إلى خفض توقعات إنتاج النفط يُنتظر حلها في أوائل 2027، وهو الموعد ذاته الذي تتوقع فيه معالجة قيود النقل في Uinta. وكان مقرراً أن تعقد الشركة مؤتمراً هاتفياً وتبثه عبر الإنترنت في 4 نوفمبر 2026، عند الساعة 8 صباحاً بتوقيت الجبل و10 صباحاً بتوقيت الساحل الشرقي. وأكدت الرئيسة التنفيذية بيث ماكدونالد أن خفض توجيه النفط محدود ويرتبط بعوامل مؤقتة، مع إعادة تأكيد توقعات إجمالي الإنتاج السنوي. ويضع توجيه الربع الرابع وتوقيت معالجة القيود إطار متابعة الإنتاج بعد نتائج الربع الثالث.

افتح على الرسم