SM Energy تخفض توجيه إنتاج النفط لعام 2026 بنسبة 1% إلى 220–222 ألف برميل يومياً
الحقائق الرئيسية
خفضت SM Energy توجيه إنتاج النفط لعام 2026 بنسبة 1% إلى نطاق 220–222 ألف برميل يومياً، في إعلان نتائج الربع الثالث الصادر في 3 نوفمبر. وقالت الشركة إن توجيه الإنتاج الإجمالي للسنة حُصر في نطاق 420–422 ألف برميل مكافئ نفطي يومياً. وتراجع السهم 4.5% في التداولات بعد الإغلاق عقب الإعلان، بحسب Investing.com. وفي الربع الثالث، بلغ صافي الدخل المعدل 465 مليون دولار، أو 1.95 دولار للسهم المخفف. وسجلت الشركة وفق المحاسبة المعلنة صافي دخل قدره 93 مليون دولار، أو 0.39 دولار للسهم المخفف.
بلغ متوسط الإنتاج اليومي في الربع الثالث 433 ألف برميل مكافئ نفطي، من بينها 230 ألف برميل نفط يومياً. وعزت الشركة خفضاً بنحو ألفي برميل نفط يومياً إلى أعمال الامتثال والسلامة والتوقفات المؤقتة في حوض برميان. وأضافت أن قيود نقل النفط في حوض يوتا حدّت من الإنتاج بنحو 4 آلاف برميل يومياً. وقالت إن العوامل التي أدت إلى خفض توقعات إنتاج النفط يُتوقع أن تُحل في أوائل 2027. وفي الوقت نفسه، أشارت إلى أن قيود النقل في يوتا ما زالت تؤثر في توجيه إنتاج النفط.
جاءت نتائج الإيرادات وربحية السهم المعدلة أعلى من تقديرات المحللين التي نقلها Investing.com. وبلغت الإيرادات 2.16 مليار دولار، مقابل توقعات عند 1.99 مليار دولار، مع ارتفاعها 166% على أساس سنوي. كما تجاوزت ربحية السهم المعدلة البالغة 1.95 دولار تقدير الإجماع البالغ 1.88 دولار. وفي المقارنة الفصلية، كان صافي الدخل المعدل للسهم المخفف 2.19 دولار في الربع الثاني، وفق نتائج الشركة السابقة. وكانت SM Energy قد رفعت في أغسطس توقعاتها لإنتاج النصف الثاني إلى 435–440 ألف برميل مكافئ نفطي يومياً، تشمل نحو 238 ألف برميل نفط يومياً.
توقعت الشركة إنفاقاً رأسمالياً يقارب 2.75 مليار دولار في 2026، وقالت إن الرقم يقع عند منتصف نطاقها السابق. أما للربع الرابع، فتتوقع إنتاجاً إجمالياً بين 435 و445 ألف برميل مكافئ نفطي يومياً، من بينها 229–239 ألف برميل نفط يومياً. وقدرت الإنفاق الرأسمالي للربع نفسه بنحو 610 ملايين دولار. وتضع هذه التوجيهات نطاق إنتاج النفط للربع الرابع فوق نطاق التوجيه السنوي الجديد، فيما يظل الإنتاج الإجمالي السنوي محدداً عند 420–422 ألف برميل مكافئ نفطي يومياً. وقالت الشركة إن العوامل وراء خفض توقع النفط السنوي يُنتظر أن تُعالج في أوائل 2027.
على صعيد السيولة، حققت SM Energy تدفقاً نقدياً تشغيلياً قدره 1.1 مليار دولار في الربع الثالث. وأعادت 133 مليون دولار إلى المساهمين، شملت 81 مليون دولار لإعادة شراء الأسهم وتوزيعاً نقدياً ربع سنوي قدره 0.22 دولار للسهم. كما استردت سندات بقيمة اسمية إجمالية بلغت 417 مليون دولار، تستحق في 2027، وقالت إن ذلك يتركها دون استحقاقات حتى منتصف 2028. وانخفض صافي الدين إلى 6.0 مليارات دولار في نهاية الربع الثالث، مقارنة بـ7.4 مليارات دولار في 31 مارس 2026. وذكرت الشركة أنها فعّلت نحو 400 مليون دولار من وفورات معدل التشغيل السنوي المرتبطة بالاندماج، ضعف هدفها الأصلي البالغ 200 مليون دولار، وبزيادة 25 مليون دولار على الهدف المعدل البالغ 375 مليون دولار.
وكان مقرراً أن تعقد الشركة مؤتمراً هاتفياً عبر الإنترنت لمناقشة نتائج الربع الثالث في 4 نوفمبر 2026 عند الساعة 10 صباحاً بتوقيت شرق الولايات المتحدة. وقالت SM Energy إن عوامل خفض توجيه النفط يُتوقع أن تُحل في أوائل 2027، بينما تستمر قيود النقل في حوض يوتا في التأثير على توجيه إنتاج النفط. ويغطي توجيه الربع الرابع إنتاجاً إجمالياً بين 435 و445 ألف برميل مكافئ نفطي يومياً، وإنتاجاً نفطياً بين 229 و239 ألف برميل يومياً. كما تتوقع الشركة إنفاقاً رأسمالياً يقارب 610 ملايين دولار في ذلك الربع. وتبلغ توقعات الإنفاق الرأسمالي للعام نحو 2.75 مليار دولار.