أبحاث EL7 · البرمجيات
27 أغسطس 2026
تفوّق بنسبة 80% حقيقته التشغيلية 3%: كيف ظهرت Anthropic في ربح Salesforce وفي طلب CrowdStrike في ليلة واحدة؟
ربحية Salesforce المعلنة تجاوزت التوقعات بنسبة 80%؛ 2.53 دولاراً منها إعادة تقييم لحصة استثمارية لم تُبَع، لا إيراد من عميل. وCrowdStrike أضافت 332.8 مليون دولار من صافي الإيراد السنوي المتكرر الجديد، فوق سقف توجيهها الضمني بنسبة 16.4%. ما الذي أنتجته العمليات فعلاً في كل ضفة؟
تجاوز Salesforce: المعلن / التشغيلي
+80.4% / +3.1%
2.53 دولاراً من 5.90 مكسب تقييم
أسهم Salesforce المخففة
962 ← 821M
−141 مليون سهم بإعادة شراء موّلها الدين
إضافة CrowdStrike الصافية
332.8M
فوق سقف التوجيه الضمني بنسبة 16.4%
درجة EL7
81.9 / 15.8
Salesforce 42 من 351 · CrowdStrike 113 من 180
الملخص التنفيذي
- المكسب الذي صنع العنوان. أعلنت Salesforce ربحية سهم معدّلة (Non-GAAP Earnings Per Share) عند 5.90 دولاراً للربع الثاني من السنة المالية 2027 (المنتهي في 31 يوليو 2026) مقابل تقديرات إجماع عند 3.27 دولاراً. لكن 2.53 دولاراً من الرقم مكسبٌ على الاستثمارات الاستراتيجية (Gain on Strategic Investments) قدره 2,613 مليون دولار — حصتها في Anthropic بحسب CNBC وBloomberg. بعد استبعاده تصبح الربحية نحو 3.37 دولاراً، أي تجاوز تشغيلي بنحو 3.1% لا 80%.
- أربعة أرباع بالنمط نفسه. من إفصاحات الشركة نفسها، بلغ التجاوز التشغيلي بعد استبعاد مكاسب الاستثمار +5.9% ثم +3.0% ثم +7.7% ثم +3.1% في الأرباع الأربعة الأخيرة، تحت عناوين تراوحت بين +13.6% و+80.4%.
- عدد الأسهم صنع النمو. انخفض عدد الأسهم المخففة من 962 مليوناً إلى 821 مليوناً (−141 مليون سهم)، عبر إعادة شراء معجَّلة (Accelerated Share Repurchase) بقيمة 25 مليار دولار موّلتها الشركة بطرح سندات من ثماني شرائح بالقيمة نفسها. صافي الدخل المعدّل بعد استبعاد المكسب تراجع نحو 1% على أساس سنوي، وربحية السهم ارتفعت 16% (تقديرنا).
- الإشارة التشغيلية الحقيقية لدى Salesforce هي التزامات الأداء المتبقية الجارية (Current Remaining Performance Obligations, cRPO): 33.5 مليار دولار، بنمو 14% بالعملة الثابتة (Constant Currency)، على مسار متسارع من 10% قبل عام؛ والنمو العضوي للإيراد باستثناء Informatica نحو 6.4% مقابل 11% معلنة.
- CrowdStrike تفوّقت بالعمليات وحدها. صافي الإيراد السنوي المتكرر الجديد (Net New ARR) 332.8 مليون دولار، أعلى بنسبة 16.4% من سقف توجيهها الضمني (284–286 مليوناً)، وبزيادة 51% عن الربع المقابل قبل عام؛ رفعت توجيه نموه للسنة المالية 2027 من 22.5% في مارس إلى 27.7% في يونيو ثم 34.0% في أغسطس.
- ثمن النمو عند CrowdStrike صافي دخل محاسبي قدره 5.3 ملايين دولار على إيراد 1.47 مليار، ومكافآت أسهم تعادل 25.6% من الإيراد بزيادة 35% سنوياً.
- Anthropic في القائمتين. ظهرت على قائمة دخل Salesforce بوصفها مكسباً بالتقييم السوقي، وفي بيان CrowdStrike بوصفها الطلب الذي أطلقته «لحظة Mythos»، بتعبير الشركة.
- درجة EL7، التي لا تعرف شيئاً عن هذه الليلة، ترتّب الشركتين على عكس ردّ فعل السوق: Salesforce عند 81.9 (المرتبة 42 من 351) بجودة 89 وزخم 32، وCrowdStrike عند 15.8 (المرتبة 113 من 180) بنمو 87 وجودة 50.