EL7.AI
الأسهممتوسط•8 نوفمبر 2026•
4 دقيقة قراءة

سهم IonQ يصعد 23.42% بعد إيرادات قياسية ورفع توقعات 2026 إلى 515 مليون دولار

الحقائق الرئيسية

1ارتفع سهم IonQ بنسبة 23.42% وأغلق عند 32.62 دولاراً في 6 نوفمبر 2026.
2بلغت إيرادات الربع الثالث 173.8 مليون دولار، بنمو 336% وتجاوز 23% لإجماع المحللين.
3رفعت الشركة توقعات إيرادات 2026 إلى 505–515 مليون دولار، وتتوقع نمواً بنسبة 110% في إيرادات الحوسبة الكمية.
4بلغت الالتزامات المتبقية للأداء أكثر من 1.2 مليار دولار في الربع الثالث.
5بلغ متوسط السعر المستهدف لـ 12 شهراً 57.08 دولاراً، بما يشير إلى صعود ضمني يقارب 75% من إغلاق الجمعة.

قفز سهم IonQ بنسبة 23.42% في جلسة الجمعة 6 نوفمبر، وأغلق عند 32.62 دولاراً، بعدما أعلنت الشركة نتائج الربع الثالث بعد إغلاق السوق في اليوم السابق. وجاء الصعود في أعقاب إيرادات بلغت 173.8 مليون دولار، بزيادة 336% على أساس سنوي، متجاوزة إجماع المحللين بنسبة 23%. ورفعت الشركة توقعاتها لإيرادات السنة المالية 2026 إلى نطاق بين 505 و515 مليون دولار، كما توقعت نمواً سنوياً قدره 110% في إيرادات الحوسبة الكمية. وقالت IonQ إن الربع الثالث كان السادس على التوالي الذي يسجل إيرادات قياسية. ووصف الرئيس التنفيذي نيكولو دي ماسي النتائج بأنها الأقوى في تاريخ الشركة، مشيراً إلى أن الالتزامات المتبقية للأداء تجاوزت 1.2 مليار دولار.

يمثل رفع التوقعات زيادة على النطاق السابق البالغ 450 إلى 460 مليون دولار للسنة المالية 2026، والذي أعلنته الشركة في 8 سبتمبر. وكان ذلك التقدير يشمل مساهمة SkyWater من تاريخ الاستحواذ عليها في 31 يوليو حتى نهاية العام. ويعكس النطاق الجديد توقع الشركة إيرادات تزيد على نصف مليار دولار خلال السنة، بالتوازي مع نمو إيرادات الحوسبة الكمية. أما الإيرادات المجمعة للأشهر التسعة المنتهية في 30 سبتمبر، فبلغت 318.5 مليون دولار، بزيادة 368% عن 68.1 مليون دولار في الفترة المقابلة من 2025. وقال دي ماسي إن الشركة رفعت توقعاتها السنوية مع تحويل جزء من الأعمال المتراكمة إلى إيرادات فصلية قياسية. وأضاف أن الالتزامات المتبقية للأداء «تضاعفت أكثر من مرتين» لتتجاوز 1.2 مليار دولار.

جاء نمو إيرادات الربع من قطاعي الشركة، وفق نتائجها. فقد ارتفعت إيرادات IonQ Platform بنسبة 127% إلى 90.3 مليون دولار، وعزت الشركة ذلك إلى نشر حواسيب Tempo على مستوى العالم. وبلغت إيرادات قطاع SkyWater Foundry Services نحو 83.5 مليون دولار. وقالت IonQ إن إيرادات عملاء القطاع المرتبطين بالحوسبة الكمية، باستثناء IonQ، زادت بأكثر من 30% على أساس سنوي. ومثّلت الحوسبة الكمية نحو ثلثي قيمة العقود الجديدة التي وقعها قطاع IonQ Platform خلال الربع، مدفوعة بالطلب على نظام Superion 256. وذكرت TipRanks أن الطاقة الإنتاجية لهذا النظام بيعت بالكامل لعام 2027.

على الرغم من نمو الإيرادات، سجلت IonQ خسارة معدلة قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك قدرها 133.6 مليون دولار في الربع الثالث. وبلغ صافي الدخل المنسوب إلى الشركة 564 مليون دولار، وربحية السهم وفق المعايير المحاسبية المقبولة عموماً 1.42 دولار. وعزت الشركة صافي الدخل وربحية السهم إلى أثر غير نقدي ناتج عن إعادة تقييم الضمانات بالقيمة السوقية. كما ارتفعت مصروفات البحث والتطوير بنسبة 114% إلى 141.7 مليون دولار، مقارنة بـ66.3 مليون دولار في الربع المقابل من العام السابق. وأرجعت الشركة الزيادة جزئياً إلى ارتفاع نفقات الرواتب بمقدار 33.2 مليون دولار، بما في ذلك زيادة قدرها 13.1 مليون دولار في التعويضات القائمة على الأسهم.

وعلى صعيد السيولة، قالت IonQ إن النقد وما يعادله والاستثمارات بلغ 1.7 مليار دولار في 30 سبتمبر. وارتفع هذا المبلغ إلى 3.7 مليار دولار على أساس افتراضي بعد طرح أسهم بقيمة ملياري دولار أُغلق في 16 أكتوبر. وفي تقييمات المحللين التي أوردتها TipRanks، بقي الإجماع عند تصنيف Strong Buy، استناداً إلى 11 توصية شراء وتوصية احتفاظ واحدة صدرت خلال الأشهر الثلاثة السابقة. وبلغ متوسط السعر المستهدف لـ12 شهراً 57.08 دولاراً، بما يعادل صعوداً ضمنياً يقارب 75% مقارنة بإغلاق 6 نوفمبر. لكن عدة شركات خفضت أهدافها السعرية بعد النتائج؛ إذ خفضت B. Riley هدفها إلى 70 دولاراً من 75، فيما خفضت Morgan Stanley هدفها إلى 40 دولاراً من 43 وأبقت تصنيفها عند Hold.

وتتركز المحطة التالية للشركة في تنفيذ توقعاتها السنوية وسط توسع قطاع الحوسبة الكمية وطلبها على أنظمة IonQ، مع بقاء تلك الأرقام توقعات صادرة عن الشركة. وقدرت صفحة TipRanks موعد تقرير الأرباح التالي في 3 مارس 2027، موضحة أن التاريخ لم يتأكد بعد. ويعني ذلك أن الموعد يظل تقديرياً إلى أن تعلنه الشركة رسمياً. وفي الأثناء، أشارت TipRanks إلى نفاد الطاقة الإنتاجية لنظام Superion 256 لعام 2027، في مؤشر إلى حجم الطلب الذي أوردته الشركة ضمن نتائجها. أما تقييم المحللين للسهم، فيجمع بين إجماع شراء قوي وأهداف سعرية خُفض بعضها عقب الإعلان.

افتح على الرسم