EL7.AI
الأسهممتوسط•5 نوفمبر 2026•
4 دقيقة قراءة

Synaptics تسجل إيرادات 294 مليون دولار مع استمرار ضغوط الإمداد والطلب

الحقائق الرئيسية

1بلغت إيرادات Synaptics 294.0 مليون دولار، بزيادة 1% على أساس سنوي في الربع الأول المالي لعام 2027.
2سجلت الشركة خسارة صافية وفق مبادئ المحاسبة المقبولة عموماً قدرها 17.7 مليون دولار، وربحية غير معدلة وفق تلك المبادئ بلغت 51.5 مليون دولار.
3بلغ هامش الربح الإجمالي 47.8% وفق مبادئ المحاسبة المقبولة عموماً و 54.3% على أساس غير معدل وفق تلك المبادئ.
4تتضمن شروط الاستحواذ المعدلة 123 دولاراً نقداً للسهم، بقيمة إجمالية تقارب 5.7 مليار دولار.
5أغلق سهم SYNA عند 117.49 دولار في 4 نوفمبر 2026.

أعلنت Synaptics إيرادات بلغت 294.0 مليون دولار في الربع الأول من عامها المالي 2027، بزيادة 1% على أساس سنوي، في نتائج قالت الشركة إنها تأثرت بقيود الإمداد وديناميات الطلب المرتبطة بالذاكرة في أسواق متعددة. وانتهى الربع في 26 سبتمبر 2026، وفق بيان النتائج الصادر عن الشركة. وسجلت الشركة خسارة صافية وفق مبادئ المحاسبة المقبولة عموماً بلغت 17.7 مليون دولار، أو 0.45 دولار للسهم الأساسي. وفي المقابل، بلغ صافي الدخل غير المعدل وفق تلك المبادئ 51.5 مليون دولار، بما يعادل 1.26 دولار للسهم المخفف. وبهذا جمعت النتائج بين نمو محدود في المبيعات وخسارة محاسبية، وربحية موجبة على أساس غير معدل وفق مبادئ المحاسبة المقبولة عموماً.

بلغت إيرادات الربع المقابل من العام السابق 292.5 مليون دولار، فيما سجلت Synaptics حينها صافي دخل غير معدل وفق مبادئ المحاسبة المقبولة عموماً قدره 43.3 مليون دولار، وربحية 1.09 دولار للسهم المخفف. وارتفع صافي الدخل غير المعدل وفق تلك المبادئ في الربع الأخير إلى 51.5 مليون دولار، وربحية السهم إلى 1.26 دولار، بحسب أرقام الشركة. أما النتائج المحاسبية وفق المبادئ المقبولة عموماً فأظهرت خسارة صافية قدرها 17.7 مليون دولار للسهم الأساسي، مع خسارة 0.45 دولار للسهم. وبلغ هامش الربح الإجمالي 47.8% وفق مبادئ المحاسبة المقبولة عموماً، و54.3% على أساس غير معدل وفق تلك المبادئ. وتوفر هذه الأرقام صورتين مختلفتين لأداء الفترة: خسارة في الحسابات المعدة وفق المعايير المحاسبية، مقابل دخل موجب عند استبعاد البنود التي لا تدخل في المقياس غير المعدل الذي أوردته الشركة.

وقالت Synaptics إن قيود الإمداد وديناميات الطلب المرتبطة بالذاكرة أثرت في الإيرادات عبر أسواق متعددة خلال الربع. وأضافت أن ضعف سوق الهواتف الذكية ضغط على منتجات اللمس والاتصال اللاسلكي. ويمثل ذلك سياقاً لتفسير الزيادة السنوية المحدودة في الإيرادات، التي بلغت 1%، وفق الشركة. ولم يورد بيان النتائج أرقاماً تفصيلية تقيس أثر كل عامل على المبيعات. وفي تعليق على الفرص التجارية، قال الرئيس التنفيذي راهول باتيل إن الشركة ترى فرصاً أوسع لوحدات التحكم في الاستشعار اللمسي ومنتجات واجهات الفيديو في مجال الروبوتات. وأضاف أن العملاء الجدد يبدون اهتماماً متزايداً بتقنيات المعالجة والاتصال اللاسلكي التي تستخدم منصات تطوير الذكاء الاصطناعي الطرفي.

وضعت الشركة منتجات جديدة ضمن هذا التوجه، إذ أعلنت طرح سلسلة Astra SR200، ووصفتها بأنها فئة جديدة من المتحكمات الدقيقة تتيح تشغيل نماذج ذكاء اصطناعي أكبر وأعباء عمل متعددة الوسائط على الجهاز نفسه. وقالت Synaptics إن وحدة الاستشعار اللمسي السعوية ومعالجات Astra للذكاء الاصطناعي الطرفي أصبحت مدعومة في منصتي NVIDIA Isaac Sim وHoloscan. وأضافت أن هذا الدعم يتيح معالجة أنماط متعددة من المدخلات الحسية. وتربط هذه الإعلانات بين منتجات الاستشعار والمعالجة والاتصال التي تحدث عنها باتيل وبين اهتمام العملاء الجدد بتطبيقات الروبوتات. وتأتي هذه التطورات بينما أشارت الشركة في الوقت نفسه إلى ضغوط سوقية على بعض منتجاتها، ومنها منتجات اللمس والاتصال اللاسلكي المتأثرة بضعف الهواتف الذكية.

وتجري نتائج الربع في ظل صفقة استحواذ معلقة مع onsemi. وقالت Synaptics إن الطرفين أبرما في 1 أكتوبر 2026 اتفاقية اندماج معدلة أعادت هيكلة الصفقة المعلنة سابقاً من صفقة قائمة على أسهم بالكامل إلى استحواذ نقدي بالكامل. وبموجب الشروط المعدلة، ستدفع onsemi 123 دولاراً نقداً للسهم، بقيمة إجمالية تقارب 5.7 مليار دولار، مقارنة بنحو 7 مليارات دولار في الاتفاق السابق. ومن المتوقع إتمام الصفقة بحلول منتصف 2027، رهناً بموافقة مساهمي Synaptics والموافقات التنظيمية المطلوبة واستيفاء شروط الإغلاق المعتادة. وربطت الشركة غياب المكالمة الفصلية للمستثمرين وعدم تقديم توقعات مالية مستقبلية بالصفقة المعلقة، وقالت إنها لن تعقد مؤتمراً لمناقشة نتائج الربع أو تصدر توجيهات مالية مستقبلية.

وسجل سهم SYNA إغلاقاً عند 117.49 دولار في 4 نوفمبر 2026، وفق بيانات EL7. ويخص هذا السعر جلسة ذلك التاريخ، ولا يورد بيانات عن نطاق التداول داخلها. ولم تقدم Synaptics توقعات مالية للربع المقبل أو للفترة اللاحقة، كما لم تعقد مكالمة نتائج فصلية، بحسب بيانها. لذلك تظل المحطة الزمنية المقبلة المرتبطة بالصفقة هي الإغلاق المتوقع بحلول منتصف 2027، مع بقاء الموافقات المطلوبة وشروط الإتمام المعتادة قائمة. وكانت الشركة قد قالت إن تقديم التوقعات والمؤتمر الفصلي لن يمضيا في ظل الصفقة قيد الانتظار.

افتح على الرسم