EL7.AI
الأسهممتوسط•5 نوفمبر 2026•
4 دقيقة قراءة

صافي دخل StandardAero يقفز 36.2% إلى 92.8 مليون دولار في الربع الثالث

الحقائق الرئيسية

1بلغ صافي الدخل 92.8 مليون دولار، بزيادة 36.2% عن الربع الثالث من 2025.
2وصلت الإيرادات إلى 1,557.4 مليون دولار، بنمو 4.0% على أساس سنوي.
3ارتفع EBITDA المعدل لقطاع خدمات المحركات 24.0% إلى 205.1 مليون دولار.
4رفعت الشركة توجيه إيرادات 2026 إلى نطاق 6,525–6,645 مليون دولار.
5تعتزم الشركة تنفيذ إعادة شراء متسارعة للأسهم بقيمة 350 مليون دولار.

أعلنت StandardAero في 5 نوفمبر نتائج الأشهر الثلاثة المنتهية في 30 سبتمبر 2026، مسجلة صافي دخل قدره 92.8 مليون دولار، بزيادة 36.2% عن 68.1 مليون دولار في الفترة المقابلة من العام السابق. وارتفع هامش صافي الدخل إلى 6.0% من 4.5%، فيما بلغت الإيرادات 1,557.4 مليون دولار، بنمو 4.0% على أساس سنوي. وبلغت ربحية السهم المخففة وفق المعايير المحاسبية 0.28 دولار، فيما سجلت الربحية المعدلة 0.39 دولار، بزيادة 30.0% عن 0.30 دولار قبل عام. وكانت تقديرات ربحية السهم المنشورة قبل النتائج عند 0.38 دولار، ما يجعل الرقم المعدل أعلى منها. وقال الرئيس التنفيذي إن النتائج تحققت رغم ارتفاع أسعار الوقود وعدم اليقين الجيوسياسي، وإن نمو قطاع خدمات المحركات دعم رفع التوقعات السنوية.

جاء التحسن في الربحية أسرع من نمو الإيرادات، مع ارتفاع الأرباح المعدلة قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك إلى 224.9 مليون دولار من 195.6 مليون دولار، بنمو 15%. واتسع هامش هذا المقياس إلى 14.4% من 13.1%، بزيادة 130 نقطة أساس. وعزت الشركة تحسن الهامش إلى زيادة الحجم وتحسن مزيج الأعمال ومكاسب الإنتاجية، إلى جانب إلغاء إيرادات المرور. وعلى مستوى السيولة، بلغ التدفق النقدي من العمليات 128.9 مليون دولار، فيما وصل التدفق النقدي الحر المعدل إلى 99.2 مليون دولار خلال الربع. وتظهر المقارنة مع الربع الثالث من 2025 تغيراً في وتيرة النمو: فقد ارتفعت الإيرادات حينها 20.4% إلى 1,498.0 مليون دولار، بينما زاد صافي الدخل 51.7 مليون دولار إلى 68.1 مليون دولار، مع هامش بلغ 4.5%.

كان قطاع خدمات المحركات المحرك الأكبر لنمو الأرباح التشغيلية المعدلة. فقد بلغت إيراداته 1,368.8 مليون دولار، بزيادة 3.5% عن 1,322.2 مليون دولار قبل عام، وقالت الشركة إن الزيادة جاءت أساساً من الحجم، مع أثر معاكس لإلغاء إيرادات المرور. وارتفع EBITDA المعدل للقطاع 24.0% إلى 205.1 مليون دولار من 165.4 مليون دولار، وصعد الهامش إلى 15.0% من 12.5%. وعزت الشركة أداء القطاع إلى الحجم ومزيج الأعمال ومكاسب الإنتاجية وزيادة استخدام المواد الصالحة للخدمة. وقال الرئيس التنفيذي إن نمو EBITDA المعدل للقطاع بلغ 24%، ووصفه بأنه قياسي، مشيراً إلى أنه أسهم في قرار رفع توجيه 2026. ويعكس الفرق بين نمو الإيرادات المحدود نسبياً والزيادة الأكبر في الأرباح تحسن مساهمة القطاع من الحجم والمزيج والإنتاجية، بحسب العوامل التي أوردتها الشركة.

في المقابل، اتجه أداء قطاع إصلاح المكونات إلى مسار مختلف: زادت الإيرادات 7.3% إلى 188.7 مليون دولار من 175.8 مليون دولار، لكن EBITDA المعدل انخفض 9.9% إلى 48.6 مليون دولار من 54.0 مليون دولار. وأرجعت الشركة تراجع الأرباح المعدلة إلى الإنتاجية ومزيج الأعمال. وتكشف الأرقام أن نمو المبيعات في هذا القطاع لم يتحول إلى نمو مماثل في الأرباح خلال الربع، على عكس قطاع خدمات المحركات الذي سجل زيادة في الإيرادات والأرباح المعدلة معاً. لذلك تركز الصورة التشغيلية للربع على تفاوت الأداء بين النشاطين: نمو إيرادات إصلاح المكونات كان أعلى من نمو إيرادات خدمات المحركات، بينما انخفضت أرباح الأول وارتفعت أرباح الثاني. ويضع هذا التباين نتائج القطاعات في سياق نمو أرباح الشركة ككل، ويبرز اعتماد التحسن الإجمالي على قوة قطاع المحركات.

رفعت StandardAero توجيهها للسنة المالية 2026 إلى إيرادات بين 6,525 و6,645 مليون دولار، وEBITDA معدل بين 905 و920 مليون دولار، وربحية سهم مخففة معدلة بين 1.57 و1.62 دولار. وربط الرئيس التنفيذي رفع التوقعات بأداء الشركة في الربع، ولا سيما نمو EBITDA المعدل لقطاع خدمات المحركات، مع الإشارة إلى التحديات التي تشمل أسعار الوقود المرتفعة والضبابية الجيوسياسية. ويأتي تعديل النطاقات السنوية بعد زيادة التوجيه مرة أخرى، بحسب وصفه، بما يجعل توقعات الإيرادات والأرباح وربحية السهم مقياساً رئيسياً لما أعلنته الإدارة عقب النتائج. ولم يقدم البيان في الأدلة المتاحة هنا أرقاماً للتوجيه السابق، لذلك تظل المقارنة السنوية محددة بالنطاقات الجديدة المعلنة.

وعلى صعيد تخصيص رأس المال، وافق مجلس الإدارة في 28 أكتوبر على زيادة تفويض إعادة شراء الأسهم 560 مليون دولار، ليرتفع إجمالي التفويض إلى مليار دولار، مع بقاء 850 مليون دولار متاحة بعد الزيادة. وقالت الشركة إنها تعتزم الدخول في اتفاقية إعادة شراء متسارعة بقيمة 350 مليون دولار مع Morgan Stanley. وتمنح هذه الخطوة برنامج إعادة الشراء حجماً محدداً ضمن التفويض الأوسع الذي أقره المجلس، بالتوازي مع إعلان رفع التوقعات السنوية. وأغلق سهم SARO عند 25.71 دولار في 4 نوفمبر، اليوم السابق لإعلان النتائج، ثم عند 25.30 دولار في 5 نوفمبر، مقارنة بإغلاق 25.23 دولار في 3 نوفمبر. وكانت الشركة قد عقدت مكالمة نتائج الربع الثالث في 5 نوفمبر، وأدرجت مشاركتها في مؤتمر Baird Global Industrials في 11 نوفمبر 2026 ضمن أحداثها المقبلة.

افتح على الرسم