EL7.AI
الأسهممتوسط•5 نوفمبر 2026•
3 دقيقة قراءة

Autoscope Technologies تحقق ربحاً قدره 366 ألف دولار وتعلن توزيعاً نقدياً قدره 0.15 دولار للسهم

الحقائق الرئيسية

1بلغ صافي دخل الربع الثالث 366 ألف دولار، أو 0.07 دولار للسهم، مقابل خسارة 209 آلاف دولار، أو 0.04 دولار للسهم، قبل عام.
2ارتفعت إيرادات التشغيل الفصلية 10.6% إلى 2.1 مليون دولار، فيما زادت إيرادات الإتاوات 11%.
3أقرت الشركة توزيعاً نقدياً ربعياً قدره 0.15 دولار للسهم، يستحق في 30 نوفمبر للمساهمين المسجلين في 19 نوفمبر.
4ارتفع النقد إلى 1.6 مليون دولار في 30 سبتمبر من 0.7 مليون دولار في 31 ديسمبر 2025.

أعلنت Autoscope Technologies تحقيق صافي دخل قدره 366 ألف دولار، أو 0.07 دولار للسهم الأساسي والمخفف، في الربع الثالث من 2026، مقارنة بخسارة 209 آلاف دولار، أو 0.04 دولار للسهم، في الفترة نفسها من 2025. وقالت الشركة في بيانها عبر GlobeNewswire إنها أقرت توزيعاً نقدياً ربعياً قدره 0.15 دولار للسهم. ويستحق التوزيع في 30 نوفمبر للمساهمين المسجلين عند إغلاق أعمال 19 نوفمبر. ووصفت الشركة نتائج الربع بأنها تعكس استقرار أعمال الإتاوات والانضباط في إدارة المصروفات. وأغلق سهمها عند 5.86 دولار في 4 نوفمبر، عشية إعلان النتائج.

بلغت إيرادات التشغيل 2.1 مليون دولار في الربع، بزيادة 10.6% عن 1.9 مليون دولار قبل عام، وفقاً للتقرير الفصلي للشركة. وشكلت إيرادات الإتاوات 2.1 مليون دولار، مسجلة نمواً سنوياً نسبته 11%، وعزت الشركة الزيادة أساساً إلى ارتفاع حجم المبيعات. ويقابل ذلك استمرار محدودية مبيعات المنتجات؛ إذ بلغت 9 آلاف دولار مقابل 15 ألفاً في الربع الثالث من 2025. وأرجعت الشركة تراجع مبيعات المنتجات أساساً إلى انخفاض مبيعات IntelliSight، الذي لم يسجل مبيعات مقارنة في الربع. وتُظهر هذه الأرقام أن نمو الإيرادات الفصلية جاء من الإتاوات، بينما ظلت مساهمة المنتجات صغيرة وتراجعت عن مستواها قبل عام.

تراجعت مصروفات التشغيل 2.1% إلى 1.5 مليون دولار، من 1.6 مليون دولار في الفترة المقابلة، وفقاً لبيان الشركة. وقالت إن التحسن في صافي الدخل ارتبط بارتفاع إيرادات الإتاوات وبند غير نقدي لم يتكرر في الربع الحالي. ففي الربع الثالث من 2025، أعادت الشركة تصنيف خسارة ترجمة عملة تراكمية قدرها 0.6 مليون دولار إلى الأرباح والخسائر، عند إغلاق تابعتَي كندا وإسبانيا. ولم تسجل إعادة تصنيف مماثلة في 2026. وبذلك جاءت المقارنة السنوية لصافي الدخل بعد أثر محاسبي كبير في الفترة السابقة، إلى جانب نمو الإيرادات وخفض المصروفات في الفترة الحالية.

بلغ هامش الربح الإجمالي 97.0% في الربع الثالث، مقارنة بـ97.3% قبل عام، فيما تراجع هامش الربح الإجمالي للإتاوات إلى 98.7% من 100%. وعزت الشركة انخفاض هامش الإتاوات إلى تكاليف تطوير برمجيات OptiVu المرسملة. وعلى امتداد الأشهر التسعة المنتهية في 30 سبتمبر، بلغت الإيرادات 7.0 ملايين دولار، بزيادة 0.8% عن 6.9 ملايين دولار في الفترة المقابلة. وظلت إيرادات الإتاوات عند 6.8 ملايين دولار، بينما ارتفع صافي الدخل 65.4% إلى 1.5 مليون دولار. وتقدم نتائج الأشهر التسعة صورة أبطأ نمواً للإيرادات من الربع المنفرد، مع ثبات الإتاوات على أساس سنوي.

ارتفع رصيد النقد إلى 1.6 مليون دولار في 30 سبتمبر، من 0.7 مليون دولار في 31 ديسمبر 2025. وقالت الشركة إن الزيادة عكست نشاطاً تشغيلياً إيجابياً، عوّضه جزئياً النقد المستخدم لدفع التوزيعات. وبلغ مجموع النقد والاستثمارات المتاحة للبيع 3.3 ملايين دولار في نهاية سبتمبر. وذكرت الشركة أنها تتوقع أن تكفي هذه الموارد احتياجات رأس المال العامل والاستثمار والمتطلبات النقدية الأخرى في المستقبل المنظور. كما قالت إنها تخطط لإعادة تمويل الديون طويلة الأجل المصنفة استحقاقات جارية في ديسمبر 2026.

قال الرئيس التنفيذي آندي ماركيسي إن نتائج الربع «تعكس الاستقرار المستمر لأعمال الإتاوات والانضباط في إدارة المصروفات». وأضاف أن الشركة تركز على العمل مع شريكها الاستراتيجي لتسريع تبني OptiVu وتعزيز نشاطها الأساسي. ويأتي هذا التركيز فيما أظهر الربع الثاني من 2026 تراجع إيرادات التشغيل 2.2% إلى 2.8 مليون دولار، وهبوط إيرادات الإتاوات 4.9% إلى 2.7 مليون دولار. وفي ذلك الربع، ارتفعت مبيعات المنتجات إلى 107 آلاف دولار من 31 ألفاً قبل عام، في اتجاه مختلف عن انخفاضها في الربع الثالث. كما ذكر تقرير الربع الثاني أن منتج Wrong Way سيصل إلى نهاية عمره التشغيلي اعتباراً من 31 ديسمبر 2026.

افتح على الرسم