EL7.AI
الأسهممتوسطتم التحديث×2•نُشر أصلاً في 4 نوفمبر 2026•حُدِّث في 4 نوفمبر 2026•
3 دقيقة قراءة

أرباح Mitsui تصعد 35.7% إلى 574.862 مليار ين وتسجل مستوى قياسياً

الحقائق الرئيسية

1ارتفع صافي الربح العائد إلى مالكي الشركة الأم 35.7% إلى 574.862 مليار ين في النصف الأول.
2زادت الإيرادات 23.1% إلى 8.322 تريليون ين، والربح قبل ضريبة الدخل 29.8% إلى 709.539 مليار ين.
3رفعت Mitsui توقع الربح السنوي إلى 1.05 تريليون ين، وتوقع التدفق النقدي التشغيلي الأساسي إلى 1.12 تريليون ين.
4هبط التدفق النقدي من الأنشطة التشغيلية إلى 223.4 مليار ين من 428.7 ملياراً.

أعلنت Mitsui في 4 نوفمبر ارتفاع صافي الربح العائد إلى مالكي الشركة الأم خلال الأشهر الستة المنتهية في 30 سبتمبر 2026 بنسبة 35.7% إلى 574.862 مليار ين، مقارنة بـ423.733 مليار ين قبل عام. وقالت الشركة في عرض نتائجها إن ربح النصف الأول بلغ مستوى قياسياً. وجاء الإعلان عند الساعة 12:00 بتوقيت اليابان، وفق التقويم المالي للشركة. وصعدت الإيرادات 23.1% إلى 8.322 تريليون ين، فيما زاد الربح قبل ضريبة الدخل 29.8% إلى 709.539 مليار ين. وتجمع النتائج بين نمو الربحية والإيرادات من جهة، وتراجع التدفقات النقدية التشغيلية المعلنة من جهة أخرى.

ارتفعت أرباح قطاع الموارد المعدنية والمعادن إلى 189.9 مليار ين في النصف الأول، من 162.2 مليار ين في الفترة المقارنة، بينما صعدت أرباح الطاقة إلى 134.7 مليار ين من 106.6 مليار ين. وارتبطت زيادة التدفق النقدي التشغيلي الأساسي في القطاعين بمكاسب لمرة واحدة مرتبطة بالطاقة خارج اليابان وإنتاج النفط والغاز، وبزيادة في خام الحديد والفحم المعدني، بحسب إفصاح الشركة. كما ارتفعت المكاسب من الأوراق المالية والاستثمارات الأخرى إلى 118.6 مليار ين من 27.5 مليار ين، وفق تغطية Investing.com. وشملت تلك المكاسب تقييم حصة Mitsui المتبقية في مجموعة CIM العقارية الأميركية. وأشارت التغطية إلى ربح لمرة واحدة مرتبط بخروج شركة سكك حديد برازيلية من نطاق التوحيد، فيما سجل قطاع التنقل والرقمنة والبنية التحتية أرباحاً بلغت 153.7 مليار ين، ارتفاعاً من 102.7 مليار ين، وعزت جزءاً من الزيادة إلى المعاملة البرازيلية.

في المقابل، انخفض التدفق النقدي من الأنشطة التشغيلية إلى 223.4 مليار ين خلال الأشهر الستة، من 428.7 مليار ين قبل عام. وعزت Mitsui التراجع إلى زيادة رأس المال العامل، ولا سيما ارتفاع الذمم التجارية. وبلغ التغير في رأس المال العامل، المستبعد من احتساب التدفق الأساسي، سالب 350.0 مليار ين. وبذلك هبط التدفق النقدي الحر إلى 23.4 مليار ين، مقارنة بـ187.6 مليار ين في الفترة المقابلة. وتوضح هذه الأرقام أثر رأس المال العامل على النقد المتولد من العمليات خلال الفترة، رغم ارتفاع مقياس التدفق الأساسي.

بلغ التدفق النقدي التشغيلي الأساسي 511.6 مليار ين، مقابل 448.5 مليار ين في النصف الأول من السنة المالية السابقة، بزيادة 63.1 مليار ين. وقالت الشركة إن الزيادة شملت الطاقة والموارد المعدنية والمعادن، مع مساهمة المكاسب المرتبطة بالطاقة خارج اليابان وإنتاج النفط والغاز، وارتفاعات خام الحديد والفحم المعدني. ورفعت Mitsui توقعها لهذا التدفق للسنة المالية المنتهية في 31 مارس 2027 بمقدار 70 مليار ين إلى 1.12 تريليون ين، من 1.05 تريليون ين سابقاً. كما رفعت توقع صافي الربح السنوي بمقدار 130 مليار ين إلى 1.05 تريليون ين، مقارنة بتقدير سابق قدره 920 مليار ين. وتُظهر التعديلات ارتفاعاً قدره 14.1% في توقع الربح السنوي، وفق جدول النتائج الرسمي.

وقالت الشركة إن التوقعات المعدلة تفترض متوسط سعر صرف يبلغ 157.52 يناً للدولار، وسعراً لخام JCC عند 112 دولاراً للبرميل. وذكرت تغطية Investing.com أن المراجعة عكست توقع ارتفاع الربح الإجمالي وأرباح الاستثمارات بطريقة حقوق الملكية، إلى جانب تحسن المكاسب من الاستثمارات والتخارج من الأصول، مع افتراض أسعار نفط أعلى وين أضعف. وعلى صعيد التوزيعات، تتوقع Mitsui دفع 140 يناً للسهم عن السنة المالية 2027. ويتوزع المبلغ المتوقع بالتساوي بين 70 يناً للسهم كتوزيع مرحلي و70 يناً كتوزيع نهائي. وحددت الشركة 2 ديسمبر 2026 موعداً مقرراً لصرف التوزيعات.

تراجع سهم Mitsui في جلسة 4 نوفمبر بنسبة 2.44% إلى 4,797 يناً، وهو أدنى مستوى له منذ 13 أكتوبر، بحسب Investing.com. وانخفض مؤشر TOPIX الأوسع نطاقاً بنسبة 1.1% في الجلسة نفسها. وكانت بيانات EL7 قد سجلت إغلاق سهم MITSY عند 623.41 دولاراً في 3 نوفمبر، وعند 647.66 دولاراً في 29 أكتوبر. ومن المقرر أن تعقد Mitsui اجتماعاً للمحللين والمستثمرين المؤسسيين في 6 نوفمبر. كما حددت 13 نوفمبر موعداً مقرراً لتقديم التقرير نصف السنوي للأوراق المالية.

افتح على الرسم