EL7.AI
الأسهممتوسط•4 نوفمبر 2026•
3 دقيقة قراءة

إيرادات ألفين تبلغ 99.1 مليون يورو في الربع الثالث وتتراجع عن العام الماضي

الحقائق الرئيسية

1بلغت إيرادات الربع الثالث 99.1 مليون يورو، مقابل 104.1 مليون يورو في الربع الثالث من 2025.
2ارتفعت الإيرادات في الأشهر التسعة الأولى 14.3% إلى 360.6 مليون يورو، من 315.6 مليون يورو قبل عام.
3بلغ الهامش الإجمالي 30.5 مليون يورو، أو 30.8% من الإيرادات، مقابل 29.9 مليون يورو و 28.7% قبل عام.
4بلغت الأرباح المعدلة قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك 4.0 ملايين يورو، أو 4.0% من الإيرادات، مقابل 6.9 ملايين يورو و 6.7% قبل عام.
5تتوقع ألفين إيرادات في النصف الأعلى من نطاق 435 إلى 475 مليون يورو لعام 2026، وهامش أرباح معدلة في النصف الأدنى من نطاق 4% إلى 7%.

أعلنت شركة ألفين في 4 نوفمبر أن إيراداتها بلغت 99.1 مليون يورو في الربع الثالث من 2026، مقارنة مع 104.1 مليون يورو في الفترة نفسها من 2025. ووصفت الشركة نتائج الربع بأنها «بما يتماشى مع التوقعات»، من دون أن يؤكد بيانها تجاوز الأرباح تقديرات المحللين أو إخفاق الإيرادات في بلوغها. ويضع ذلك الانخفاض الفصلي إلى جانب نمو أوسع في الإيرادات منذ بداية العام، إذ ارتفعت حصيلة الأشهر التسعة الأولى على أساس سنوي. كما أظهرت الأرقام تحسناً في نسبة الهامش الإجمالي، بالتوازي مع انخفاض الأرباح المعدلة قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك. وعزت الشركة ارتفاع نسبة الهامش الإجمالي أساساً إلى تحرير مخصصات مشاريع عند إتمام أعمال تخزين الطاقة.

ارتفعت إيرادات ألفين خلال الأشهر التسعة الأولى من 2026 بنسبة 14.3% إلى 360.6 مليون يورو، من 315.6 مليون يورو في الفترة المقابلة من العام السابق. ويبرز هذا النمو تبايناً بين مسار الفترة الممتدة منذ بداية العام ونتيجة الربع الثالث منفرداً، إذ جاءت إيرادات الربع دون مستواها قبل عام. وبلغ الهامش الإجمالي في الربع 30.5 مليون يورو، ما يعادل 30.8% من الإيرادات، مقابل 29.9 مليون يورو و28.7% في الربع الثالث من 2025. وقالت الشركة إن الزيادة في النسبة نتجت أساساً عن تحرير مخصصات المشاريع عند إتمام مشاريع تخزين الطاقة. وبذلك ارتفعت نسبة الهامش الإجمالي، لكن هذا التحسن لم يمنع تراجع مقياس الربحية التشغيلية المعدل مقارنة بالفترة المقابلة.

بلغت الأرباح المعدلة قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك 4.0 ملايين يورو، أو 4.0% من الإيرادات، في الربع الثالث من 2026. وكانت قد سجلت 6.9 ملايين يورو، بهامش 6.7%، في الربع الثالث من 2025. ويعني ذلك أن ارتفاع نسبة الهامش الإجمالي تزامن مع تراجع الأرباح المعدلة وهامشها، وفق الأرقام التي أوردتها الشركة. ولم يعز بيان ألفين هذا الانخفاض إلى ضعف الطلب أو إلى تحسن عام في الهوامش التشغيلية. وفي سياق التحول الجاري، قالت الشركة إن التحول يسير وفق الخطة، وإن نفقات الموظفين ستشهد زيادة مؤقتة مخططة.

وأتمت ألفين خلال الربع الثالث مشروعين لتخزين الطاقة: Return Antares بقدرة 100 ميغاواط وسعة 200 ميغاواط ساعة، وNOP Agrowind بقدرة 49 ميغاواط وسعة 196 ميغاواط ساعة. وربطت الشركة تحرير مخصصات المشاريع عند إتمام مشاريع التخزين بارتفاع نسبة الهامش الإجمالي، فيما تمثل هذه الأعمال جزءاً من التطورات التشغيلية التي أوردها بيان النتائج. كما جددت اتفاقية التسهيلات الائتمانية ثلاث سنوات حتى أكتوبر 2029، بالشروط نفسها، مع خيارين للتمديد مدة سنة لكل منهما. ويأتي تجديد التسهيلات ضمن المعلومات المالية المصاحبة للنتائج، إلى جانب تركيز الشركة على تنفيذ تحولها وفق الخطة. ولم يقدم البيان تفسيراً لتراجع الإيرادات الفصلية على أساس سنوي يتصل بالطلب.

أبقت الشركة توجيهاتها لعام 2026، متوقعة أن تقع الإيرادات في النصف الأعلى من نطاق 435 إلى 475 مليون يورو، وأن يأتي هامش الأرباح المعدلة قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك في النصف الأدنى من نطاق 4% إلى 7%. كما تتوقع أن تبقى النفقات الرأسمالية دون 4% من الإيرادات. وتعكس هذه التوجيهات تفاوتاً بين موقع الإيرادات المتوقع داخل نطاقها وموقع هامش الأرباح المعدلة، وفق ما أعلنت ألفين. وكان الرئيس التنفيذي مايكل كولَين قد قال، في سياق نتائج النصف الأول، إن إيرادات 2026 «متقدمة زمنياً»، وإن الشركة تتوقع تراجعاً في النتائج خلال النصف الثاني، مع توقعها نمو الإيرادات وهامش الأرباح المعدلة سنوياً اعتباراً من 2027. وحددت الشركة موعد نشر نتائج السنة المالية 2026 في 17 فبراير 2027.