EL7.AI
الأسهممتوسط•4 نوفمبر 2026•
3 دقيقة قراءة

إيرادات Raia Drogasil الإجمالية تقفز 16% في الربع الثالث مع تراجع الرافعة المالية إلى 0.8 مرة

الحقائق الرئيسية

1بلغت الإيرادات الإجمالية 13.2 مليار ريال بنمو 16%، وارتفعت الإيرادات الصافية 7.8% إلى 11.4 مليار ريال في الربع الثالث.
2زاد EBITDA المعدل 14.7% إلى 1.024 مليار ريال، وصعد صافي الربح المعدل 9.2% إلى 439.1 مليون ريال.
3بلغت إيرادات القنوات الرقمية 3.8 مليار ريال بنمو 27.2%، وشكلت المبيعات عبر الإنترنت 29.4% من مبيعات التجزئة.
4تراجعت الرافعة المالية 0.3 مرة سنوياً إلى 0.8 مرة، بينما بلغ التدفق النقدي الحر 160.2 مليون ريال مقابل 615.6 مليون ريال قبل عام.

أعلنت Raia Drogasil في 3 نوفمبر نتائج الربع الثالث من 2026، مسجلة إيرادات إجمالية قدرها 13.2 مليار ريال بنمو سنوي 16%، بينما ارتفعت الإيرادات الصافية 7.8% إلى 11.4 مليار ريال. وزاد EBITDA المعدل 14.7% إلى 1.024 مليار ريال، في حين نما صافي الربح المعدل 9.2% إلى 439.1 مليون ريال. وقالت الشركة إن نمو الربح المعدل كان سيبلغ 20.1% عند استبعاد آثار بيع 4Bio. وانتهى الربع في سبتمبر، وجاءت النتائج في ظل توسع المبيعات عبر المتاجر والقنوات الرقمية. كما تراجعت الرافعة المالية السنوية إلى 0.8 مرة من صافي الدين إلى EBITDA، بحسب تقدير XP Investimentos.

عزت XP نمو الإيرادات الإجمالية إلى توسع شبكة المتاجر ومبيعات الفروع القائمة. وقالت إن الزيادة تضمنت أثراً سلبياً للتقويم قدره 0.3 نقطة مئوية، ومساهمة قدرها 0.4 نقطة مئوية من توحيد Stix في يوليو. وبلغ نمو مبيعات المتاجر المماثلة 10.1%، فيما تباطأ مؤشر الحصة السوقية لهذه المتاجر إلى 8.4%. ومع ذلك، ظل المؤشر أعلى بـ5.6 نقطة مئوية من تعديل أسعار الأدوية المسموح به. وقدرت XP أن الشركة كسبت حصة سوقية في جميع مناطق البرازيل، مع زيادة سنوية قدرها 1.1 نقطة مئوية على مستوى البلاد.

برزت القنوات الرقمية بين محركات المبيعات، إذ بلغت إيراداتها 3.8 مليار ريال بزيادة سنوية 27.2%، وشكلت المبيعات عبر الإنترنت 29.4% من مبيعات التجزئة. وقالت XP إن العملاء الموالين الذين يستخدمون القنوات الرقمية ينفقون 30% أكثر من متوسط العميل الموالي. وعلى مستوى الفئات، نمت مبيعات الأدوية ذات العلامات التجارية 19.8%. وأفادت الشركة بأن زيادة حجم مبيعات المنتجات الجديدة القائمة على semaglutida عوضت تراجع متوسط الأسعار، مع استمرار محدودية الإمدادات الصناعية لهذه العلامات. كما ذكرت XP أن اختراق أدوية GLP-1 ظل مستقراً على أساس فصلي عند نحو 12%.

ظل نمو الوصفات الطبية محركاً رئيسياً، إذ ارتفعت مبيعاتها 20% سنوياً، بحسب XP. ونمت أيضاً مبيعات الأدوية الجنيسة 12%، ومنتجات العناية الشخصية والمنزلية 13%، والمنتجات التي لا تتطلب وصفة طبية 11%. وفي مؤشر على امتداد مبيعات GLP-1 إلى الفروع، مثلت المتاجر الفعلية 40% من مشتريات هذه الأدوية في أكتوبر، مقابل 25% في الربع الثاني. وقالت XP إن ذلك جاء بعد تمديد سياسة الخصومات إلى المتاجر. وتظهر هذه المؤشرات اتساع قنوات البيع وتنوع الفئات التي سجلت نمواً خلال الربع.

على صعيد الهوامش، اتسع هامش الربح الإجمالي 0.1 نقطة مئوية سنوياً إلى 28.8%، وفق XP. وتراجع هامش EBITDA بمقدار 0.1 نقطة مئوية إلى 7.8%. وذكرت الشركة أن الضغط يشمل استثمارات في الأجور والمزايا بدأت أواخر 2025. وبذلك صاحب نمو EBITDA المعدل تراجع طفيف في الهامش مقارنة بالفترة المقابلة.

بلغ التدفق النقدي الحر 160.2 مليون ريال في الربع الثالث، مقارنة بـ615.6 مليون ريال في الفترة نفسها من 2025. وعزت XP الانخفاض إلى استهلاك رأس المال العامل، بعد تراجع أيام الموردين 3 أيام على أساس فصلي، وإلى ارتفاع النفقات الرأسمالية 14% سنوياً. وفي المقابل، انخفضت الرافعة المالية 0.3 مرة على أساس سنوي إلى 0.8 مرة. وقدرت XP أن توليد النقد المتكرر أسهم بـ0.1 مرة من هذا الانخفاض، فيما أسهم بيع 4Bio بـ0.2 مرة. كما توقعت الإدارة توليد نقد إضافي من استرداد أرصدة ضريبة ICMS-ST.

وفيما يتعلق بالتوسع، سجلت الشركة 333 افتتاحاً إجمالياً للمتاجر خلال الاثني عشر شهراً الماضية حتى الربع الثالث. وقالت XP إن الإدارة أكدت توجيهات افتتاح ما بين 330 و350 متجراً خلال عام 2026. وتضع هذه الخطة استمرار توسع الشبكة ضمن العوامل التي ربطت بها XP نمو المبيعات الإجمالية. ويأتي ذلك بالتوازي مع زيادة المبيعات في المتاجر القائمة ونمو القنوات الرقمية. أما استرداد أرصدة ICMS-ST، فذكرته الإدارة مصدراً متوقعاً لتوليد نقد إضافي.