EL7.AI
الأسهممتوسط•3 نوفمبر 2026•
3 دقيقة قراءة

أرباح SSR Mining المعدلة تبلغ 0.64 دولار للسهم دون التوقعات في الربع الثالث

الحقائق الرئيسية

1بلغت الأرباح المعدلة 0.64 دولار للسهم مقابل 0.76 دولار متوقعة، والإيرادات 447.65 مليون دولار مقابل 504.58 مليوناً.
2بلغ إنتاج الربع 103,585 أوقية مكافئة للذهب، وتكلفة الاستدامة الشاملة 2,527 دولاراً للأوقية القابلة للبيع.
3تتوقع الشركة أن تتجاوز تكلفة الاستدامة الشاملة السنوية الحد الأعلى لتوجيهاتها بنحو 10%.
4بلغ التدفق النقدي الحر 5.8 مليون دولار في الربع الثالث، مقابل 110.8 مليون دولار قبل تغيرات رأس المال العامل.
5أغلقت الأسهم عند 26.20 دولار وتراجعت بعد الإغلاق إلى 24.85 دولار، بانخفاض 5.01%.

أعلنت SSR Mining في 3 نوفمبر نتائج الربع الثالث المنتهي في 30 سبتمبر، مسجلة أرباحاً معدلة قدرها 0.64 دولار للسهم المخفف، دون توقعات بلغت 0.76 دولار، وإيرادات بقيمة 447.65 مليون دولار مقابل 504.58 مليوناً متوقعة، بحسب بيانات نتائج الشركة وتوقعات Investing.com. وبلغ صافي الدخل العائد لمساهمي الشركة من العمليات المستمرة 94.8 مليون دولار، أو 0.46 دولار للسهم المخفف. أما صافي الدخل المعدل فبلغ 130.7 مليون دولار، أو 0.64 دولار للسهم. وتضع هذه الأرقام الأرباح والإيرادات الفعلية دون التقديرات المنشورة للربع، فيما كشفت الشركة عن ضغوط تكاليف يُتوقع أن تمتد إلى حصيلة العام. وقالت SSR Mining إن تكلفة الاستدامة الشاملة للعام تتجه إلى تجاوز الحد الأعلى من توجيهاتها بنحو 10%.

بلغ إنتاج الربع 103,585 أوقية مكافئة للذهب، وسجلت تكلفة المبيعات الموحدة 1,755 دولاراً للأوقية القابلة للبيع، فيما وصلت تكلفة الاستدامة الشاملة إلى 2,527 دولاراً للأوقية. وتُظهر هذه المستويات أن ضغط التكلفة حاضر في النشاط التشغيلي، بالتزامن مع توجيه الشركة إلى تجاوز الحد الأعلى لتقديرها السنوي بنحو 10%. وعزت الشركة ارتفاع التكلفة المتوقعة إلى إعادة ترتيب الإنتاج في منجم Puna، بما يؤجل معالجة مخزون منخفض التكلفة كان مقرراً تشغيله في 2026. وأضافت أن ارتفاع الإتاوات وضغوط أسعار الديزل المستمرة أسهما في دفع التكاليف إلى أعلى. كما أشارت إلى تضخم أوسع في تكاليف العمالة والمدخلات، إلى جانب أثر تغيير توقيت الإنتاج في Puna.

ولم يقابل صافي الدخل التشغيلي تدفق مماثل في النقد الحر خلال الربع؛ إذ بلغ التدفق النقدي التشغيلي 106.0 مليون دولار، بينما سجل التدفق النقدي الحر 5.8 مليون دولار. وبلغ التدفق النقدي الحر قبل تغيرات رأس المال العامل 110.8 مليون دولار، وهو رقم أعلى بكثير من التدفق الحر المعلن بعد تلك التغيرات. وبذلك تبرز فجوة واضحة بين المقياسين النقديين اللذين أوردتهما الشركة للفترة. وفي موازاة ذلك، أعادت SSR Mining شراء 6.2 مليون سهم مقابل 193.6 مليون دولار خلال الربع. وخلال الأشهر التسعة الأولى من 2026، بلغ إجمالي الأسهم المعاد شراؤها نحو 16.6 مليون سهم، بقيمة تجاوزت 530 مليون دولار.

وأبقت الشركة توجيهها لإنتاج 2026 عند نطاق يتراوح بين 450,000 و535,000 أوقية مكافئة للذهب، وقالت إن النتائج منذ بداية العام ما زالت متوافقة مع هذا النطاق. وأشارت إلى أنها تتوقع نتائج قوية في الربع الرابع، بينما تتجه تكلفة الاستدامة الشاملة السنوية إلى تجاوز الحد الأعلى لتوجيهاتها بنحو 10%. ويعني ذلك أن الشركة حافظت على نطاق الإنتاج السنوي المعلن رغم رفع توقع التكلفة. وعلى صعيد إعادة الأموال إلى المساهمين، قررت توزيع أرباح نقدية فصلية بقيمة 0.03 دولار للسهم. ويحل موعد الدفع في 11 ديسمبر، للمساهمين المسجلين في 13 نوفمبر.

وفي مسار التوسع، تخطط SSR Mining لإتمام استحواذ نقدي على Roxmore Resources ومشروع Converse في الربع الرابع من 2026، مع بقاء الصفقة خاضعة لشروط الإغلاق المعتادة، ومنها موافقة المحكمة. وتستهدف الشركة بدء الإنتاج الأول من المشروع في 2033. وبعد بدء الإنتاج، يُتوقع أن يضيف المشروع ما بين 150,000 و170,000 أوقية ذهب سنوياً إلى الإنتاج. ويضع هذا الجدول الزمني الأثر الإنتاجي للمشروع في أفق لاحق، بينما تتركز نتائج الشركة الحالية على أداء الربع الثالث وتوقعات تكلفته السنوية. أما خلال الفترة القريبة، فتقول الشركة إن الربع الرابع مرشح لنتائج قوية ضمن توجيه الإنتاج السنوي القائم.

وتراجع سهم الشركة خلال جلسة 3 نوفمبر إلى إغلاق عند 26.20 دولار، بانخفاض 2.02%، وفق بيانات Investing.com. وفي التداولات اللاحقة للإغلاق، هبط السعر إلى 24.85 دولار، مسجلاً انخفاضاً قدره 5.01%. وجاء التحرك بعد إعلان نتائج الربع الثالث التي أظهرت أرباحاً معدلة وإيرادات دون التوقعات، بالتزامن مع توقع ارتفاع تكلفة الاستدامة الشاملة السنوية. وكان الربع الثاني قد شهد أيضاً أرباحاً للسهم عند 0.66 دولار مقابل 0.75 دولار متوقعة، وإيرادات قدرها 443.80 مليون دولار مقابل 522.32 مليوناً متوقعة. وفي نتائج ذلك الربع، قالت الشركة إن الإنتاج السنوي مرجح لأن يكون أثقل في النصف الثاني، وإن تكلفة الاستدامة الشاملة تتجه نحو الحد الأعلى من توجيهات 2026.

افتح على الرسم