EL7.AI
الأسهممتوسطتم التحديث×2•نُشر أصلاً في 3 نوفمبر 2026•حُدِّث في 3 نوفمبر 2026•
4 دقيقة قراءة

SM Energy تحقق تدفقاً تشغيلياً بقيمة 1.1 مليار دولار وتخفض توجيه إنتاج النفط

الحقائق الرئيسية

1بلغ التدفق النقدي الحر المعدل 397 مليون دولار في الربع الثالث.
2وصل صافي الدخل المعدل إلى 465 مليون دولار، أو 1.95 دولار للسهم المخفف.
3أعادت الشركة 133 مليون دولار إلى المساهمين، أي نحو 34% من التدفق النقدي الحر المعدل.
4خفضت الشركة توجيه إنتاج النفط لعام 2026 بنسبة 1% إلى 220–222 ألف برميل يومياً.
5انخفض صافي الدين إلى 6.0 مليارات دولار في 30 سبتمبر، من 7.4 مليارات دولار في 31 مارس 2026.

أعلنت SM Energy في 3 نوفمبر نتائج الربع الثالث، مسجلة تدفقاً نقدياً من الأنشطة التشغيلية بقيمة 1.1 مليار دولار، فيما بلغ التدفق النقدي الحر المعدل 397 مليون دولار. وبلغ صافي الدخل 93 مليون دولار، أو 0.39 دولار للسهم المخفف، بينما وصل صافي الدخل المعدل إلى 465 مليون دولار، أو 1.95 دولار للسهم. وقبل إعلان النتائج، نقلت Reuters أن متوسط توقعات المحللين بلغ 1.88 دولار للسهم، ما يجعل ربحية السهم المعدلة أعلى من ذلك التقدير. وبلغ Adjusted EBITDAX نحو 1.3 مليار دولار خلال الربع. وفي المقابل، أعلنت الشركة خفض توجيه إنتاج النفط السنوي 1%، مع الإبقاء على نطاق إجمالي الإنتاج السنوي عند 420–422 ألف برميل مكافئ يومياً.

بلغت النفقات الرأسمالية 711 مليون دولار في الربع، أو 747 مليوناً قبل أثر تغير الاستحقاقات. وجاء التدفق النقدي الحر المعدل البالغ 397 مليون دولار بعد هذا الإنفاق، وخصصت الشركة جزءاً منه لإعادة رأس المال إلى المساهمين. أعادت SM Energy ما مجموعه 133 مليون دولار، أي نحو 34% من التدفق النقدي الحر المعدل. وشمل ذلك إعادة شراء 2.3 مليون سهم بقيمة 81 مليون دولار، إلى جانب توزيع نقدي ربع سنوي قدره 0.22 دولار للسهم. وتُظهر هذه الأرقام مسارين متوازيين لاستخدام النقد خلال الربع: الإنفاق على الأصول وإعادة الأموال إلى المساهمين.

وخفضت الشركة صافي الدين إلى 6.0 مليارات دولار في 30 سبتمبر، مقارنة بـ7.4 مليارات دولار في 31 مارس 2026. وسددت كامل أصل سندات ممتازة بقيمة 417 مليون دولار مستحقة في 2027، عند القيمة الاسمية. وقالت إن السداد يعني عدم وجود استحقاقات دين حتى منتصف 2028. ويضع ذلك موعد الاستحقاق التالي بعد نحو عامين من تاريخ إعلان النتائج، وفق الجدول الذي أوردته الشركة. وجاء خفض الدين إلى جانب إعادة 133 مليون دولار إلى المساهمين والإنفاق الرأسمالي خلال الربع.

وعزت SM Energy خفض توجيه النفط السنوي إلى عوامل تشغيلية ولوجستية أثرت في أحجام الربع الثالث. وقالت إن توقفاً أعلى من المخطط في حوض بيرميان، ارتبط بأعمال الامتثال والسلامة وإيقاف آبار مؤقتاً أثناء عمليات متزامنة، خفّض إنتاج النفط بنحو ألفي برميل يومياً. وأضافت أن قيود النقل في حوض أوينتا بلغت نحو 4 آلاف برميل يومياً. وخفضت الشركة توجيه إنتاج النفط لعام 2026 بنسبة 1% إلى 220–222 ألف برميل يومياً، بينما ضيّقت نطاق الإنتاج الكلي السنوي إلى 420–422 ألف برميل مكافئ يومياً. وأشارت إلى أن النفقات الرأسمالية السنوية المتوقعة تبلغ نحو 2.75 مليار دولار.

وتتوقع الشركة أن يتراوح إنتاج الربع الرابع بين 435 ألفاً و445 ألف برميل مكافئ يومياً، منها 229 ألفاً إلى 239 ألف برميل نفط يومياً. وقدرت النفقات الرأسمالية للربع عند نحو 610 ملايين دولار. وقالت إن العوامل التي أثرت في أحجام الربع الثالث في بيرميان عولجت. أما قيود النقل في أوينتا، فتتوقع الشركة حلها في أوائل 2027. وبذلك يستند نطاق التوجيه للربع الرابع إلى تحسن متوقع في أثر العوامل التشغيلية في بيرميان، مع استمرار قيود أوينتا حتى موعد حلها المتوقع.

وفي جانب الاندماج، قالت SM Energy إنها فعّلت وفورات بمعدل تشغيل يقارب 400 مليون دولار من اندماج Civitas. ويعادل ذلك ضعف الهدف الأصلي البالغ 200 مليون دولار، ويتجاوز الهدف المعدل البالغ 375 مليون دولار بمقدار 25 مليوناً. كما ارتفعت القيمة الحالية الصافية للوفورات، وفق مقياس NPV-10 الذي أوردته الشركة، إلى 2.0 مليار دولار من 1.8 مليار. ويضع هذا التقدم وفورات الاندماج أعلى من الهدف المعدل، بالتزامن مع خفض توجيه إنتاج النفط السنوي وزيادة تقدير النفقات الرأسمالية إلى نحو 2.75 مليار دولار للعام. وتعود مقارنة الأرباح السابقة إلى الربع الثاني، حين بلغ صافي الدخل المعدل 2.19 دولار للسهم، بحسب ما أوردته Reuters.

وسجلت خسائر عمليات المشتقات في قائمة الدخل 684 مليون دولار خلال الربع الثالث، مقارنة بخسارة 45 مليون دولار في الفترة المقابلة من 2025. كما بلغ متوسط سعر بيع النفط المحقق قبل أثر تسويات المشتقات 85.76 دولاراً للبرميل، منخفضاً 11% عن 96.85 دولاراً في الربع الثاني. وتُكمل هذه المقارنة صورة النتائج المالية والتشغيلية التي أوردتها الشركة، إلى جانب صافي الدخل والتدفق النقدي والإنفاق الرأسمالي. ومن المقرر أن تعقد SM Energy مكالمة النتائج وبثاً إلكترونياً في 4 نوفمبر 2026 عند الساعة 8 صباحاً بتوقيت الجبل، أو 10 صباحاً بالتوقيت الشرقي. ويتيح الموعد للشركة عرض تفاصيل نتائج الربع وتوجيهاتها للفترة المقبلة.

افتح على الرسم