شركة ماراثون بتروليوم: ربحية السهم 26.93 دولار مقابل توقعات 25.37 دولار، والإيرادات 56.5 مليار دولار مقابل 46.6 مليار
الحقائق الرئيسية
نتائج الربع الثالث من السنة المالية 2026
| المقياس | الفعلي | تقدير المحللين | المفاجأة | قبل عام |
|---|---|---|---|---|
| ربحية السهم (دولار) | 26.93 | 25.37 | +6.1% | 3.01 |
| الإيرادات (مليار دولار) | 56.49 | 46.60 | +21.2% | 34.81 |
آخر إعلانات النتائج: الفعلي مقابل التقديرات
| تاريخ الإعلان | الفترة | ربحية السهم (دولار) | التقدير | المفاجأة | الإيرادات (مليار دولار) | التقدير | المفاجأة |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 نوفمبر 2026 | الربع الثالث من السنة المالية 2026 | 26.93 | 25.3700 | +6.1% | 56.49 | 46.60 | +21.2% |
| 4 أغسطس 2026 | الربع الثاني من السنة المالية 2026 | 17.73 | 14.2700 | +24.2% | 52.34 | 40.87 | — |
| 5 مايو 2026 | الربع الأول من السنة المالية 2026 | 1.65 | 0.7390 | — | 34.57 | 33.42 | +3.4% |
| 3 فبراير 2026 | الربع الرابع من السنة المالية 2025 | 4.07 | 2.7200 | +49.6% | 33.42 | 31.08 | +7.5% |
| 4 نوفمبر 2025 | الربع الثالث من السنة المالية 2025 | 3.01 | 3.1500 | −4.4% | 34.81 | 33.45 | +4.1% |
| 5 أغسطس 2025 | الربع الثاني من السنة المالية 2025 | 3.96 | 3.2400 | +22.2% | 33.80 | 33.32 | +1.4% |
| 6 مايو 2025 | الربع الأول من السنة المالية 2025 | −0.24 | −0.5423 | +55.7% | 31.85 | 31.87 | −0.1% |
| 4 فبراير 2025 | الربع الرابع من السنة المالية 2024 | 0.77 | 0.0220 | — | 33.47 | 33.14 | +1.0% |
المصدر: الأرقام من قاعدة بيانات EL7. التقديرات متوسط توقعات المحللين لدى مزوّد بياناتنا (FMP)، وليست أرقامًا رسمية.
جاءت نتائج شركة ماراثون بتروليوم على النحو الآتي: ربحية السهم 26.93 دولار مقابل توقعات 25.37 دولار، والإيرادات 56.5 مليار دولار مقابل 46.6 مليار. تغطي النتائج الربع الثالث من السنة المالية 2026 بحسب ترقيم الشركة. جاءت ربحية السهم أعلى من توقعات المحللين بنسبة 6.1%، والإيرادات أعلى من التوقعات بنسبة 21.2%.
على أساس سنوي ارتفعت الإيرادات بنسبة 62.3% مقارنة بـ34.8 مليار دولار قبل عام (الربع الثالث من السنة المالية 2025). وارتفعت ربحية السهم بنسبة 794.7% مقارنة بـ3.01 دولار قبل عام. وفي سجل الشركة، تجاوزت ربحية السهم تقديرات المحللين في 4 من أصل 5 إعلانات سابقة قابلة للمقارنة.
قراءة في النتائج
قاد نشاط التكرير والتسويق نمو أرباح شركة ماراثون بتروليوم، مدفوعًا باتساع الفارق بين أسعار المنتجات المكررة وتكلفة الخام عبر مناطق التشغيل. ورافق ذلك ارتفاع استخدام طاقة المصافي وتراجع تكاليف الصيانة الدورية، فيما ظلت تكلفة التشغيل لكل برميل مستقرة تقريبًا. وتعكس النتائج أهمية قدرة الشركة على تحويل بيئة هوامش مواتية إلى تدفقات نقدية من خلال التنفيذ التشغيلي والتجاري.
دعم نشاط النقل والتخزين النتائج بفضل زيادة التعرفات والكميات المنقولة ومساهمات الشركات المستثمر فيها والاستحواذات، مع ضغط مقابل من المصروفات التشغيلية والتخارج من أصول غير أساسية. كما تحول الديزل المتجدد إلى الربحية بدعم من تحسن الهوامش وقيم الأرصدة التنظيمية وزيادة كميات المعالجة، ما يوضح اختلاف محركات الربح بين أنشطة الشركة.
أبرزت الإدارة تكامل سلسلة القيمة وجودة التخطيط والتنفيذ بوصفها مصادر لتوليد النقد وتمويل الاستثمار وإعادة رأس المال للمساهمين. ويضع الإعلان عن بيع مصافٍ وأصول لوجستية مرتبطة بها تخصيص رأس المال في صلب قراءة النتائج، إلى جانب مساهمة نشاط النقل والتخزين في التدفقات النقدية للمجموعة.
ما يستحق المتابعة في مؤتمر النتائج: استدامة هوامش التكرير، والطلب على الوقود، وقدرة المصافي على الحفاظ على كفاءة التشغيل وضبط تكاليف الصيانة؛ ومساهمة التعرفات والكميات المنقولة والاستحواذات في نشاط النقل والتخزين؛ وحساسية ربحية الديزل المتجدد للأرصدة التنظيمية؛ ومبررات بيع الأصول ومعايير المفاضلة بين الاستثمار وإعادة رأس المال للمساهمين.
وللتحليل الكامل لسهم شركة ماراثون بتروليوم — التقييم والدرجات والقوائم المالية — راجع صفحة السهم من الرابط المرفق بالخبر.