EL7.AI
الأسهممتوسط•3 نوفمبر 2026•
3 دقيقة قراءة

Bayer ترفع توقع EBITDA إلى 10.3 مليار يورو بعد نموه 6.9% في الربع الثالث

الحقائق الرئيسية

1بلغت مبيعات Bayer في الربع الثالث 10.053 مليار يورو، بنمو معلن 4.1% ومعدل 1.9%.
2ارتفع EBITDA قبل البنود الخاصة 6.9% إلى 1.615 مليار يورو في الربع الثالث.
3رفعت الشركة توقع EBITDA للمجموعة إلى 9.8–10.3 مليار يورو لعام 2026، من 9.6–10.1 مليار.
4سجلت Bayer صافي خسارة 672 مليون يورو وتدفقاً نقدياً حراً سالباً بقيمة 293 مليون يورو في الربع الثالث.
5خفضت Bayer توقع صافي الدين المالي في نهاية 2026 إلى 28–29 مليار يورو من 29–30 ملياراً.

رفعت Bayer توقعاتها السنوية بعد أن سجلت في الربع الثالث من 2026 مبيعات بلغت 10.053 مليار يورو، بزيادة 4.1% على أساس معلن و1.9% بعد تعديل العملة والمحفظة، بحسب بيان الشركة الصادر في 3 نوفمبر. وارتفع EBITDA قبل البنود الخاصة 6.9% إلى 1.615 مليار يورو خلال الفترة. ودفعت قوة قطاع الأدوية الشركة إلى رفع نطاق EBITDA المتوقع للمجموعة إلى 9.8–10.3 مليار يورو، من 9.6–10.1 مليار، على أساس معدل للعملة. كما رفعت توقع هامش EBITDA للقطاع إلى 25–27% من 23–25%. وقال الرئيس التنفيذي بيل أندرسون إن الشركة «بلغت نقطة تحول في مسار نمو قطاع الأدوية وبدأت ترى الجانب الآخر» من التحديات.

بلغت مبيعات قطاع الأدوية 4.680 مليار يورو، مرتفعة 8.0% على أساس معلن و6.4% بعد تعديل العملة والمحفظة. وصعد EBITDA قبل البنود الخاصة في القطاع 23.6% إلى 1.292 مليار يورو، فيما زاد الهامش 3.5 نقاط مئوية إلى 27.6%. وكان نمو Nubeqa وKerendia من أبرز محركات الأداء؛ إذ ارتفعت مبيعاتهما المعدلة للعملة والمحفظة 58.3% و64.9% على التوالي. وبلغت مبيعات Nubeqa نحو مليار يورو في الربع وحده. ووسعت هذه النتائج الفارق بين أداء قطاع الأدوية وبقية أنشطة المجموعة، وأسهمت في رفع تقدير الشركة لهامشه السنوي.

لم يكن التحسن متساوياً بين قطاعات Bayer؛ فقد انخفضت مبيعات Crop Science بنسبة 2.4% بعد تعديل العملة والمحفظة، وهبط EBITDA قبل البنود الخاصة 41.3% إلى 101 مليون يورو. وذكرت الشركة أن الربع الثالث عادة ما يكون الأضعف موسمياً لهذا القطاع. وفي المجموعة ككل، سجلت Bayer صافي خسارة قدرها 672 مليون يورو وتدفقاً نقدياً حراً سالباً بقيمة 293 مليون يورو في الربع. وتعرض EBIT لضغط من انخفاض قيمة علامة Xofigo بمقدار 307 ملايين يورو، ومن مصروفات خاصة صافية بلغت 407 ملايين يورو. وشملت المصروفات الخاصة انخفاض قيمة Claritin بمقدار 215 مليون يورو ونفقات مرتبطة بالتقاضي.

رفعت Bayer توقع التدفق النقدي الحر لعام 2026 بمقدار 1.0 مليار يورو، إلى نطاق سالب 1.5 إلى سالب 0.5 مليار يورو، مقارنة بنطاقها السابق البالغ سالب 2.5 إلى سالب 1.5 مليار. كما خفضت توقع صافي الدين المالي في نهاية العام إلى 28–29 مليار يورو من 29–30 ملياراً. وكان صافي الدين قد بلغ 31.083 مليار يورو في 30 سبتمبر، منخفضاً 2.564 مليار يورو عن نهاية يونيو. وتأتي مراجعة الدين والتدفق النقدي رغم استمرار توقع الشركة تسجيل تدفق نقدي حر سلبي خلال العام. وفي الربع الثاني، كانت مبيعات المجموعة قد بلغت 10.872 مليار يورو بنمو معدل للعملة والمحفظة قدره 2.2%، فيما وصل EBITDA قبل البنود الخاصة إلى 2.144 مليار يورو بزيادة 1.9%.

بقيت قضايا الغليفوسات حاضرة في خلفية نتائج الشركة وتوقعاتها. وقالت Bayer إنها كسبت في الأسبوع السابق أول قضية غليفوسات وصلت إلى المحاكمة منذ حكم المحكمة العليا الأميركية بأغلبية 7 مقابل 2، مضيفة أن هيئة المحلفين المؤلفة من 12 عضواً أيدت الشركة. وقالت الشركة إنها «تنتظر قراراً مهماً بشأن التسوية الجماعية». وكانت Reuters قد أفادت في 30 أكتوبر بأن Bayer تسعى إلى تسوية مقترحة بقيمة 7.25 مليار دولار لعشرات الآلاف من دعاوى Roundup، وأن المقترح قيد مراجعة قاضٍ في ولاية ميزوري. وفي ذلك اليوم، ارتفعت أسهم الشركة 4% إلى أعلى مستوى في شهر عند 10:11 بتوقيت غرينتش بعد فوزها في المحاكمة.

ارتفع سهم Bayer بنسبة 2% في التعاملات المبكرة في فرانكفورت يوم 3 نوفمبر عقب إعلان النتائج. وكان سهم BAYRY قد أغلق عند 13.95 دولار في جلسة 2 نوفمبر، وفق بيانات EL7. ويعكس رد الفعل المبكر متابعة المستثمرين لرفع التوقعات المدفوع بالأدوية، إلى جانب مسار الخسائر النقدية والالتزامات القانونية. وتتركز الخطوة التالية في ملف التقاضي على قرار المحكمة بشأن التسوية الجماعية المقترحة. أما تقديرات الشركة المحدثة فتحدد نطاقات EBITDA والتدفق النقدي الحر وصافي الدين للسنة المالية 2026.

افتح على الرسم