الأسهممتوسط•3 نوفمبر 2026•
3 دقيقة قراءة

Grifols تسجل إيرادات 2,040 مليون يورو في الربع الثالث وتخفض الرافعة المالية

الحقائق الرئيسية

1بلغت إيرادات Grifols في الربع الثالث 2,040 مليون يورو، بنمو 8.4% على أساس العملة الثابتة.
2بلغت الأرباح المعدلة 538 مليون يورو، بنمو 9.8% بالعملة الثابتة وهامش 26.4%.
3زاد صافي الربح في الربع الثالث 27.9% إلى 162 مليون يورو.
4تراجعت نسبة صافي الرافعة المالية إلى 3.98 مرة بنهاية سبتمبر، وبلغت السيولة 2,140 مليون يورو.
5بلغ التدفق النقدي الحر قبل الاندماج والاستحواذ 208 ملايين يورو في الربع الثالث.

أعلنت Grifols في 2 نوفمبر أن إيراداتها بلغت 2,040 مليون يورو في الربع الثالث من 2026، بزيادة 8.4% على أساس العملة الثابتة مقارنة بالفترة نفسها من العام السابق. وعزت الشركة النمو أساساً إلى أعمال Biopharma، التي تسارع نمو إيراداتها إلى 10.3% في الربع، بعد 7.1% خلال الأشهر التسعة الأولى. وبلغت الأرباح المعدلة قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك 538 مليون يورو، بزيادة 9.8% بالعملة الثابتة، مع هامش 26.4%. كما ارتفع صافي الربح الفصلي 27.9% إلى 162 مليون يورو. وقالت الشركة إنها ما زالت على المسار لتحقيق توجيهاتها المالية للعام الكامل بعد أداء الأشهر التسعة الذي وصفته بأنه متوافق مع التوقعات.

تجاوزت الإيرادات تقدير الإجماع البالغ 1.98 مليار يورو، بحسب Investing.com، وارتفع سهم الشركة 4% عقب إعلان النتائج في 2 نوفمبر. وعلى مستوى الفترة الممتدة من يناير إلى سبتمبر، بلغ صافي الربح 390 مليون يورو، بزيادة 28.4% على أساس سنوي. وعكست الأرقام تحسناً في الربحية بالتوازي مع نمو الإيرادات، فيما ارتفعت الأرباح المعدلة بوتيرة أسرع قليلاً من الإيرادات في الربع. وكانت إيرادات النصف الأول قد بلغت 3,574 مليون يورو، بنمو 2.6% بالعملة الثابتة، مع هامش للأرباح المعدلة بلغ 23.9%، أعلى بـ10 نقاط أساس من الفترة المقابلة في 2025. ويظهر تسارع نمو Biopharma في الربع مقارنة بنموه التراكمي كيف تحسن زخم هذا النشاط خلال الفترة.

كان الغلوبولين المناعي المحرك الأبرز داخل Biopharma، إذ زادت إيراداته 11.3% بالعملة الثابتة في الربع الثالث و12.3% خلال الأشهر التسعة حتى سبتمبر. وارتفعت إيرادات الغلوبولين المناعي تحت الجلد 40.3% في الربع، لتصل الزيادة التراكمية منذ بداية العام إلى 25.6%. وقال الرئيس التنفيذي ناتشو أبيا إن نمو الأنشطة الأساسية بدأ ينعكس على تحسن الربحية وتوليد النقد. وعزت الشركة تحسن الهوامش إلى نمو الأحجام، وزيادة مساهمة الغلوبولين المناعي تحت الجلد، وتحسين شبكة البلازما وكفاءة التشغيل والانضباط في المصروفات. وقال أبيا إن المبادرات الاستراتيجية تستهدف أيضاً تعزيز مصادر البلازما العالمية وتحسين هيكل التكاليف.

في المقابل، تراجعت إيرادات الألبومين 13.2% بالعملة الثابتة في الربع الثالث، وبلغ الانخفاض 13.9% في الأشهر التسعة الأولى. وعزت Grifols هذا الأداء إلى ظروف السوق الصينية، حيث تضغط العوامل التنظيمية ومستويات المخزون المرتفعة على المبيعات. وقالت الشركة إن نمو الأنشطة الأساسية ساعد على موازنة هذا الضغط، مع استمرار توسع منتجات الغلوبولين المناعي. ويبرز التفاوت بين خطوط الأعمال اعتماد نمو المجموعة على منتجات البلازما التي سجلت طلباً أقوى، فيما بقي الألبومين تحت ضغط السوق الصينية. وكان نمو الإيرادات الإجمالي في الربع مدفوعاً أساساً بـBiopharma، وفق الشركة.

تحسن توليد النقد أيضاً؛ فقد بلغ التدفق النقدي الحر قبل الاندماج والاستحواذ 208 ملايين يورو في الربع الثالث، وارتفع إلى 298 مليون يورو في الأشهر التسعة، بزيادة 110 ملايين عن الفترة المقابلة من العام السابق. وفي النصف الأول، تحول هذا التدفق إلى 91 مليون يورو موجباً، مقارنة بـ12 مليون يورو سالباً في النصف الأول من 2025. وتراجعت نسبة صافي الرافعة المالية إلى 3.98 مرة بنهاية سبتمبر، من 4.2 مرة في الفترة نفسها من 2025 و5.1 مرة في سبتمبر 2024. وبلغت السيولة 2,140 مليون يورو. وبعد استكمال إعادة تمويل التزامات 2027، قالت الشركة إنها لا تواجه استحقاقات كبيرة حتى الربع الرابع من 2028.

تتضمن توجيهات Grifols لعام 2026 تدفقاً نقدياً حراً قبل الاندماج والاستحواذ والتوزيعات بين 500 و575 مليون يورو، وهامشاً للأرباح المعدلة لا يقل عن 25%، ونمواً في هذه الأرباح بين 5% و9% بالعملة الثابتة. وعلى صعيد التوسع، تتوقع الشركة أن يجمع نشاطها في مصر نحو مليون لتر من البلازما خلال 2026، وتستهدف الوصول إلى ثلاثة ملايين لتر سنوياً بحلول 2029. وتخطط لرفع عدد مراكز جمع البلازما في مصر إلى 20 في الربع الأول من 2027. كما تعمل الشركة على دراسة SPARTA للمرحلة الثالثة، مع توقع إعلان نتائجها الأولية بنهاية الربع الرابع من 2026. وتأتي هذه المحطات ضمن متابعة الشركة لتوجيهاتها السنوية ومبادراتها الرامية إلى توسيع مصادر البلازما.

افتح على الرسم