الأسهممتوسط•2 نوفمبر 2026•
3 دقيقة قراءة

مبيعات Komatsu القياسية تقفز 13.6% وربحية السهم تخفق في بلوغ التقديرات

الحقائق الرئيسية

1بلغت المبيعات الفصلية القياسية ¥1,115.5 مليار، بزيادة 13.6% سنوياً.
2سجلت ربحية السهم ¥107.86 مقابل تقدير ¥113.75، بفارق سلبي 5.18%.
3خفضت Komatsu توقع هامش الدخل التشغيلي الفصلي 1.8 نقطة مئوية إلى 12.1%.
4رفعت الشركة توقع مبيعات السنة المالية إلى ¥4,450 مليار، والدخل التشغيلي إلى ¥585 مليار، وصافي الدخل إلى ¥382 مليار.
5تراجع سهم Komatsu في طوكيو 9.29% إلى ¥6,182 بعد إعلان النتائج.

سجلت Komatsu مبيعات قياسية بلغت ¥1,115.5 مليار في الربع الثاني من سنتها المالية 2026، بزيادة 13.6% على أساس سنوي، لكن ربحية السهم الأساسية جاءت دون تقدير المحللين. وبلغت ربحية السهم ¥107.86 للأشهر الثلاثة المنتهية في 30 سبتمبر، مقارنة بتقدير ¥113.75، أي أقل منه بنسبة 5.18%، بحسب Investing.com. وأظهرت النتائج تفاوتاً بين نمو الإيرادات وضغط الأرباح التشغيلية، فيما أعلنت الشركة في 29 أكتوبر رفع توقعاتها للسنة المالية المنتهية في 31 مارس 2027. وبعد إعلان النتائج، هبط سهم الشركة المدرج في طوكيو 9.29% إلى ¥6,182، وفق Investing.com. كما أغلق سهم KMTUY عند 38.87 دولاراً في 30 أكتوبر، بحسب بيانات EL7.

جاءت المبيعات الفصلية أعلى من ¥982.1 مليار المسجلة في الفترة المقابلة من السنة المالية السابقة، لتضيف ¥133.4 مليار إلى الإيرادات. وفي المقابل، انخفض الدخل التشغيلي 1.2% إلى ¥135.1 مليار، وتراجع هامشه 1.8 نقطة مئوية إلى 12.1%، بحسب عرض النتائج الذي نشرته Komatsu. وارتفع صافي الدخل العائد إلى الشركة 13.3% سنوياً إلى ¥95.8 مليار، ما رسم صورة مختلفة عن تراجع الدخل التشغيلي وربحية السهم دون التقدير. وفي قطاع معدات البناء والتعدين والمرافق، ارتفع ربح النصف الأول 1.0% إلى ¥244.5 مليار، لكنه تراجع في الربع الثاني وحده 4.5% إلى ¥114.3 مليار. وبذلك تركز التباين في أداء القطاع الرئيسي بين حصيلة النصف الأول والربع الأخير.

عزت Komatsu انخفاض ربح قطاع معدات البناء والتعدين والمرافق إلى أن ارتفاع التكاليف فاق المنافع التي حققها ضعف الين وزيادة حجم المبيعات وتحسن أسعار البيع. وذكرت الشركة أن أثر التعريفات المتوقع للسنة المالية 2026 يتضمن تكاليف إجمالية قدرها ¥44.8 مليار واستردادات بقيمة ¥27 مليار، لينتهي إلى أثر صافٍ سلبي قدره ¥17.7 مليار. وتضع هذه الأرقام عبء التكاليف والتعريفات إلى جانب نمو الإيرادات في قراءة نتائج الربع. وفي أمريكا الشمالية، ارتفع الطلب على معدات الشركة الرئيسية السبعة 14% سنوياً خلال الربع الثاني. وقالت Komatsu إن استثمارات مراكز البيانات تدعم الطلب في قطاع التأجير، وإن الطلب من قطاعي التعدين والطاقة لا يزال متيناً.

رفعت Komatsu توقعاتها لمبيعات السنة المالية 2026 إلى ¥4,450 مليار، بزيادة ¥148 مليار عن تقدير يوليو، وتتوقع أن يرتفع الرقم 7.7% على أساس سنوي. كما رفعت توقع الدخل التشغيلي إلى ¥585 مليار، بزيادة ¥30 مليار عن التقدير السابق ونمو سنوي متوقع قدره 3.1%. وصعد توقع صافي الدخل العائد إلى الشركة إلى ¥382 مليار، بزيادة ¥33 مليار عن تقدير يوليو، مع نمو سنوي متوقع قدره 1.5%. وتوقعت الشركة أن ينمو الطلب في أمريكا الشمالية خلال السنة المالية بين 5% و10% سنوياً. وحددت Komatsu إعلان نتائج الربع الثالث من السنة المالية 2026 في أواخر يناير 2027.

وأعلنت Komatsu توزيعاً مرحلياً قدره ¥95 للسهم عند نهاية الربع الثاني، وفق توقع التوزيعات الذي نشرته في 28 أبريل 2026. وقالت إن توقع توزيعي نهاية السنة وإجمالي توزيعات العام لم يتغير عن التقدير السابق. ويأتي قرار التوزيع بالتوازي مع رفع الشركة توقعات المبيعات والدخل التشغيلي وصافي الدخل للسنة المالية، رغم تراجع هامش التشغيل في الربع الثاني. أما موعد الإفصاح التالي المدرج في تقويم علاقات المستثمرين فهو أواخر يناير 2027. عندها تعتزم الشركة إعلان نتائج الربع الثالث من السنة المالية 2026.

افتح على الرسم