الأسهممتوسط•2 نوفمبر 2026•
3 دقيقة قراءة

سوميتومو كيميكال ترفع دخلها التشغيلي الأساسي 32.9% في الربع الثاني

الحقائق الرئيسية

1بلغت الإيرادات الفصلية 1,172.8 مليار ين، بزيادة 7.1%، وبلغ الدخل التشغيلي الأساسي 144.5 مليار ين، بزيادة 32.9%.
2ارتفع صافي الدخل العائد إلى مالكي الشركة الأم 108.8% إلى 82.9 مليار ين، من 39.7 مليار ين قبل عام.
3رفعت الشركة توقعاتها السنوية إلى 2.49 تريليون ين للإيرادات، و 270 مليار ين للدخل التشغيلي الأساسي، و 90 مليار ين لصافي الدخل.
4تراجع الدخل التشغيلي الأساسي لقطاع الحلول التقنية والتنقل إلى 31.9 مليار ين من 33.1 ملياراً رغم ارتفاع الإيرادات إلى 311.9 مليار ين من 283.5 ملياراً.

أعلنت سوميتومو كيميكال في 2 نوفمبر نتائج الربع الثاني والنصف الأول من سنتها المالية 2026، الممتدة من 1 أبريل إلى 30 سبتمبر، مسجلة إيرادات فصلية قدرها 1,172.8 مليار ين ودخلاً تشغيلياً أساسياً بلغ 144.5 مليار ين. وزادت الإيرادات 7.1% عن الفترة المقابلة، فيما ارتفع الدخل التشغيلي الأساسي 32.9%. وعلى مستوى صافي الدخل العائد إلى مالكي الشركة الأم، بلغ الرقم 82.9 مليار ين، بزيادة 108.8% عن 39.7 مليار ين قبل عام. تعكس النتائج تحسناً متفاوتاً بين أنشطة المجموعة، مع قفزة في الدخل التشغيلي الأساسي لبعض القطاعات وتراجع طفيف في قطاع الحلول التقنية والتنقل. وأعلنت الشركة أيضاً رفع توقعاتها المالية للسنة كاملة وزيادة التوزيعات المتوقعة.

في نتائج النصف الأول، بلغ الدخل التشغيلي للمجموعة 138.1 مليار ين، مقارنة مع 103.7 مليارات ين في الفترة المقابلة من السنة المالية السابقة. وكان التحول الأبرز في قطاع المواد الأساسية والخضراء، إذ انتقل دخله التشغيلي الأساسي من خسارة قدرها 18.6 مليار ين إلى دخل بلغ 62.1 مليار ين. حدث ذلك رغم تراجع إيرادات القطاع إلى 320.9 مليار ين من 329.1 ملياراً، ما يبرز أن تحسن الربحية لم يصاحبه نمو في المبيعات. وفي قطاع الحلول الزراعية والحياتية، ارتفع الدخل التشغيلي الأساسي في الربع الثاني بمقدار 9.6 مليارات ين إلى 20.8 مليار ين. كما زادت إيرادات هذا القطاع إلى 226.5 مليار ين من 213.0 ملياراً في الفترة المقابلة.

أما قطاع الحلول التقنية والتنقل، فسجل إيرادات قدرها 311.9 مليار ين في النصف الأول، مقارنة مع 283.5 ملياراً قبل عام، بينما تراجع دخله التشغيلي الأساسي إلى 31.9 مليار ين من 33.1 ملياراً. وقالت الشركة إن الطلب على الكيماويات عالية النقاء ومقاومات الضوء المستخدمة في معالجة أشباه الموصلات ارتفع، وإن شحنات مواد معالجة أشباه الموصلات مرشحة للزيادة ضمن توقعاتها السنوية. لكن هذا الدعم لم يمنع انخفاض دخل القطاع الأساسي على أساس سنوي. وأشارت الشركة إلى أن إصلاحات هيكلية في نشاط أفلام الاستقطاب للشاشات الكبيرة قلصت المكاسب الرأسمالية. ويظهر ذلك اختلاف أثر نمو الطلب على المواد المرتبطة بأشباه الموصلات عن النتيجة الإجمالية للقطاع، التي تأثرت أيضاً بعوامل أخرى.

في خلفية أداء القطاعات، بلغ متوسط سعر الصرف 159.49 يناً للدولار خلال النصف الأول، مقارنة مع 146.02 يناً قبل عام، فيما ارتفع سعر النافثا إلى 107,500 ين للكيلولتر من 64,800 يناً. وقالت الشركة إن ضعف الين دعم تحويل مبيعات الشركات التابعة خارج اليابان إلى العملة المحلية. كما ربطت تحسن هوامش الميثيونين، المستخدم في إضافات الأعلاف، بمخاوف مؤقتة بشأن الإمدادات الناشئة عن الوضع في الشرق الأوسط. وتزامنت هذه العوامل مع التباين بين القطاعات: تحسن حاد في المواد الأساسية والخضراء، ونمو في نشاط الحلول الزراعية والحياتية، مقابل دخل أقل في الحلول التقنية والتنقل. وتمنح هذه التفاصيل سياقاً لتعديل الشركة توقعاتها السنوية، من دون أن تلغي الفروق في مسار المبيعات والربحية بين أنشطتها.

رفعت سوميتومو كيميكال توقعاتها للسنة المالية 2026 إلى إيرادات قدرها 2.49 تريليون ين، ودخل تشغيلي أساسي يبلغ 270 مليار ين، وصافي دخل عائد إلى مالكي الشركة الأم عند 90 مليار ين. وقالت الشركة إن تقديراتها تأخذ في الحسبان زيادة شحنات مواد معالجة أشباه الموصلات، والتقدم في قطاع المواد الأساسية والخضراء، وارتفاع مبيعات دواء جيمتيسا في أميركا الشمالية. وبالنسبة إلى التوزيعات، قررت دفع 8 ينات للسهم عن النصف الأول، وتتوقع 9 ينات للنصف الثاني، بما يرفع التوزيع السنوي المتوقع إلى 17 يناً للسهم. وكان السهم قد أغلق عند 565 يناً في 30 أكتوبر، قبل إعلان النتائج؛ ولا تتضمن البيانات المتاحة تأكيداً لحركة لاحقة أو نسبة تغير مرتبطة بالإعلان. وحددت الشركة 10 نوفمبر موعداً مقرراً لإيداع التقرير نصف السنوي، ثم تعقد اجتماعاً للمستثمرين بشأن استراتيجيتي قطاعي الحلول الزراعية والحياتية والحلول التقنية والتنقل في 30 نوفمبر.

افتح على الرسم