أرباح Engineers India المجمعة تقفز 135.6% إلى 196.68 كرور روبية في ربع سبتمبر
الحقائق الرئيسية
أعلنت Engineers India ارتفاع صافي ربحها المجمع بعد الضريبة في ربع سبتمبر 2026 بنسبة 135.6% على أساس سنوي إلى 196.68 كرور روبية، مقارنة بـ83.49 كرور قبل عام، وفقاً لبيانات النتائج التي أوردتها Angel One. وجاء الإعلان عن نتائج الربع الثاني من السنة المالية 2026-27 بالتزامن مع صعود السهم خلال جلسة 2 نوفمبر. وبلغت مكاسب السهم خلال الجلسة ما يصل إلى 14.6%، فيما سجل 288.45 روبية في بورصة بومباي، بحسب Moneycontrol Hindi. وتضع النتائج المجمعة النمو السنوي عند مستوى أعلى من الرقم المنفرد البالغ 180 كرور روبية، الذي يمثل الربح بعد الضريبة للشركة على أساس منفرد في الربع الثاني. وقالت الشركة إن الرقم المنفرد زاد 66% عن 109 كرور روبية في الربع الأول، وليس 56% على أساس سنوي.
وعلى أساس فصلي، سجلت الشركة ربحاً مجمعاً قدره 197 كرور روبية في الربع المنتهي في 30 سبتمبر، مقابل 158 كرور روبية في الربع المنتهي في 30 يونيو، بحسب بيان Engineers India. أما على أساس الشركة الأم، فبلغ الربح بعد الضريبة 180 كرور روبية في الربع الثاني مقابل 109 كرور في الربع الأول. وأوضحت الشركة أن هذه الزيادة بلغت 66% خلال الربع، وهو ما يفصلها عن نمو الأرباح المجمعة السنوي الذي أوردته Angel One. وسجلت المبيعات 802 كرور روبية في الربع الثاني، مقارنة بـ800 كرور في الربع الأول، وفقاً لبيان الشركة. كما ارتفعت الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك، شاملاً الدخل الآخر، إلى 240 كرور روبية بهامش 27%، من 155 كرور وهامش 19% في الربع السابق.
وامتد نمو الأرباح إلى النصف الأول من السنة المالية 2026-27. فقد قالت Engineers India إن الربح المجمع بعد الضريبة بلغ 355 كرور روبية، مقابل 149 كرور في النصف الأول من السنة المالية السابقة، بزيادة 138%. وعلى أساس الشركة الأم، ارتفع الربح بعد الضريبة 56% إلى 288 كرور روبية، مقارنة بـ185 كرور في الفترة المناظرة. وزاد الربح قبل الضريبة خلال النصف الأول 54% إلى 375 كرور روبية، من 243 كرور في الفترة المقابلة. ويختلف بذلك نمو 56% عن الزيادة السنوية في الربح المجمع لربع سبتمبر: فهو رقم الربح بعد الضريبة على أساس الشركة الأم خلال النصف الأول. وفي الفترة نفسها، سجلت الشركة إيرادات أعمال استشارات ومشروعات تسليم مفتاح ضمن طلباتها الجديدة، ما ربط نمو الأرباح بتوسع النشاط التعاقدي بحسب بياناتها.
وقالت الشركة إنها حصلت على طلبات جديدة بقيمة 7,428 كرور روبية في النصف الأول، منها 5,762 كرور من خدمات الاستشارات و1,666 كرور من مشروعات تسليم المفتاح. وبلغ دفتر الطلبات مستوى قياسياً عند 20,421 كرور روبية في 30 سبتمبر 2026، بحسب بيان Engineers India. وقالت الشركة إن هذا المستوى يعزز وضوح الإيرادات للفترات المقبلة، في إشارة إلى رصيد الأعمال المتعاقد عليها الذي ينتظر التنفيذ. وذكرت في بيانها أن دفتر الطلبات بلغ أعلى مستوى له على الإطلاق، وربطت ذلك باستمرار ثقة العملاء. ويعطي توزيع الطلبات الجديدة بين الاستشارات والمشروعات صورة عن مصادر الأعمال التي أضافتها الشركة في النصف الأول. ولم يحدد البيان موعداً لتنفيذ كامل دفتر الطلبات.
وعزت الشركة تحسن الربحية إلى ارتفاع مساهمة خدمات الاستشارات، التي تتمتع بهوامش أعلى، بحسب بيانها. وظهر التحسن في هامش الأرباح قبل الفوائد والضرائب والإهلاك والاستهلاك، شاملاً الدخل الآخر، إذ ارتفع إلى 27% في الربع الثاني من 19% في الربع الأول. كما ارتفعت قيمة هذا البند إلى 240 كرور روبية من 155 كرور خلال الفترة نفسها. وتضع هذه المقارنة أداء الهوامش إلى جانب حركة المبيعات، التي بقيت شبه مستقرة عند 802 كرور روبية مقابل 800 كرور في الربع السابق. ويشير إفصاح الشركة إلى أن مزيج الاستشارات الأعلى هامشاً أسهم في الربحية. ولم يتضمن ذلك تفسيراً منسوباً إلى الشركة لحركة السهم خلال الجلسة.
وفي ما يتعلق بتوزيعات المساهمين، أعلنت Engineers India توزيعاً مرحلياً أول بقيمة 1.5 روبية للسهم، وحددت 5 نوفمبر 2026 تاريخاً للسجل، بحسب Angel One. ويخص التوزيع الأسهم العادية ذات القيمة الاسمية البالغة 5 روبيات للسهم. ويأتي الإعلان عن التوزيع إلى جانب نتائج الربع والنصف الأول، فيما تحرك السهم خلال جلسة 2 نوفمبر بما يصل إلى 14.6% وسجل مستوى 288.45 روبية في بورصة بومباي، وفقاً لـMoneycontrol Hindi. وكانت التغطية قد ربطت مكاسب السهم بارتفاع أرباح الشركة. ويحل تاريخ السجل المعلن في 5 نوفمبر، وهو الموعد المرتبط بتحديد المساهمين المستحقين للتوزيع المرحلي الأول.